St
Собчак назвала объединение с НАТО верной целью России
18+

Собчак назвала объединение с НАТО верной целью России

Кандидат «против всех» объяснила американцам, почему не является проектом Кремля

Кандидат «против всех» объяснила американцам, почему не является проектом Кремля Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Ксения Собчак в ходе своего визита в США посетила ланч в Национальном клубе печати в Вашингтоне. Кандидат «против всех» ответила на вопросы журналистов и гостей и объяснила, почему России нужно присоединиться к НАТО, в каком положении находится российская оппозиция, а также ответила на обвинения в том, что она — инструмент легитимизации власти Владимира Путина. 


«Я не вижу в НАТО угрозу для нас. Более того, хорошо бы было иметь намерение и делать все возможное, чтобы стать частью системы НАТО, объединиться с НАТО. Это верная цель для России, равно как и объединяться с ЕС, поскольку мы являемся частью этой европейской системы. Многие вызовы, с которыми мы сталкиваемся, являются общими для нас с США и ЕС», — сообщила Собчак. 


Кандидат «против всех» подчеркнула, что участвует в выборах, потому что имеет подлинные политические амбиции и считает себя голосом молодых россиян. Она заявила, что не является инструментом для «легитимизации Путина». «Я могу доказать, что это абсолютно абсурдное утверждение. Когда мой коллега, Алексей Навальный, тоже пытался принять участие в выборах, было ли это шагом к легитимизации Путина? Почему никто не сказал, что [участие Навального в выборах] сделает власть Путина легитимной?» — спросила Собчак. 


«То, что действительно делает власть Путина законной, — это миллионы людей, которые правда за него голосуют. Это тоже правда, с которой нам приходится жить», — отметила она. По мнению Собчак, Путина поддерживают из-за кремлевской пропаганды в СМИ и на телевидении, из-за консервативных взглядов и нежелания терять благополучную жизнь, наступившую в России после 90-х, когда зарплаты существенно выросли. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я была одной из тех, кто ходил на первые выборы [и голосовал за Путина]… Как и многие другие россияне, я ходила голосовать за нового человека с демократическими ценностями... нового сильного лидера. Однако после первых выборов стало ясно, что все идет не так, как казалось до этого. И после этого я никогда больше не поддерживала его», — заявила она, подчеркнув, что и раньше не была довольна происходящим в России, но часто отказывалась от публичного выражения своей точки зрения. 


Также Собчак отвергла обвинения в работе на США, при этом не считает Америку врагом, но действует прежде всего «во благо своей страны. «Я сейчас здесь для того, чтобы продемонстрировать, что есть люди, которые готовы к тому, чтобы говорить, обсуждать наши проблемы и решать их», — сказала кандидат «против всех». 

Она добавила, что оппозиция в России находится в непростом положении: у оппозиционеров нет свободного доступа к медиаресурсам, а значит, возможности поделиться своей точкой зрения на происходящее в стране с миллионами россиян. «Единственный способ коммуникации — интернет… Однако нельзя быть оппозицией только в Facebook. Единственный способ быть услышанным — это идти на выборы», — уверена Собчак.


В случае победы она планирует прежде всего освободить политических заключенных, провести судебную реформу и тщательно подготовить выборы в Госдуму, которые «должны быть свободными и должны привести к началу реформы [перехода] к парламентской республике». Также Собчак сказала, что нужно отменить «закон Димы Яковлева», потому что считает его «большой ошибкой». «У нас существует напряженность в отношениях [США и РФ], и дети не должны быть заложниками сложившейся ситуации», — подчеркнула Собчак. 

После ланча в Национальном клубе печати Собчак приняла участие в публичной дискуссии «Пост-авторитарное будущее России» в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. Кандидат «против всех» заявила, что России необходимы изменения, но не революционного, а эволюционного толка. Также Собчак подчеркнула, что отношения между РФ и США очень важны и что двум странам нужно искать способы решить взаимные проблемы. В своей речи Собчак коснулась выборов президента России: по ее словам, она выбрала стратегию активного действия и решила баллотироваться, в отличие от других оппозиционеров, которые предпочли бойкотировать выборы. 


В соцсетях появились первые реакции американских пользователей на визит Собчак в США. Многие удивлены тем, что российский кандидат в президенты приехала в рамках своей кампании — в США: они не могут себе представить Трампа или чету Клинтон, которые наносят визит в Москву во время президентской гонки. Часть пользователей уверена, что Ксения Собчак — это проект американских властей. 

Ксения Собчак прибыла в США 5 февраля. «Президент — это человек, который занимается международной политикой. И на сегодняшний момент она неправильная, она приводит к изоляционизму, мы, по сути дела, оказываемся в ситуации железного занавеса, который устанавливает не Россия, а другие страны, потому что они не хотят связываться с государством-агрессором. Моя задача — бороться и с этим тоже», — объяснила цель поездки телеведущая на официальном сайте своего штаба.


Ксения Собчак — единственный кандидат в президенты РФ, которая во время предвыборной кампании решила посетить США. Согласно данным январского опроса «Левада-Центра», 68% россиян назвали Штаты главным недругом России. Ранее кандидат «против всех» заявила, что считает избрание Дональда Трампа президентом странным, но достойным уважения выбором американцев. Собчак также подчеркнула, что через 10 лет от Трампа «не останется и следа», потому что в США президент не может 18 лет находиться у власти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...