St
В штабе Собчак назвали главную цель ее поездки в США
18+

В штабе Собчак назвали главную цель ее поездки в США

Уже подтвержден ряд встреч кандидата «против всех» в ходе поездки за океан

Уже подтвержден ряд встреч кандидата «против всех» в ходе поездки за океан Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Кандидат в президенты России Ксения Собчак в феврале отправится в США, где планирует провести ряд встреч и лекций. В СМИ и соцсетях обсуждаются возможные причины ее поездки, есть мнение, что Собчак собирается найти за рубежом дополнительные средства на свою избирательную кампанию. В штабе кандидата «против всех» назвали одну из главных целей поездки Собчак в США, где она намерена встретиться с Дональдом Трампом.


«Любая поездка [Ксении Собчак] и вообще любое общение с западными медиа строится следующим образом: показать, что в России есть много людей… которые не согласны с политикой Владимира Владимировича Путина, показать количество проблем, которые есть в нашей стране и которые замалчивают», — рассказала пресс-секретарь штаба Собчак Ксения Чудинова.


Таким образом, Собчак собирается во время визита выступать от имени всех россиян, не согласных с курсом власти. Она примет участие в дискуссии «Поставторитарное будущее России» 6 февраля в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне. Анонс опубликован на официальном сайте организации. Директор программы CSIS «Россия и Евразия» Ольга Оликер сообщила Русской службе Би-би-си, что инициатива организовать дискуссию поступила от штаба Собчак.


Кроме того, штаб также организовал выступление Собчак в Джорджтаунском университете с речью об экономической реформе. Об этом рассказала Би-би-си директор научно-исследовательского центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы при университете Анджела Стент. Кроме того известно, что у Собчак в течение трех суток планируется еще ряд встреч. «До сих пор мы не собрали план этой поездки… У нас есть примерный план, но мне нужно точное подтверждение всех участников, его у нас пока нет»,  сообщила «Шторму» Чудинова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь Собчак опровергла версию некоторых СМИ, что та едет в США, чтобы найти деньги на предвыборную кампанию. «Эту новость целиком и полностью придумали наши коллеги. Вчера они эту новость убрали, потому что комментировать ложь я не намерена», — прокомментировала она сообщение телеканала «Дождь», которое было опубликовано и затем опровергнуто 23 января.


Два источника сообщили Би-би-си, что кандидат «против всех» планирует попасть на национальный молитвенный завтрак, который традиционно проводится в Вашингтоне в первый четверг февраля с 1952 года. Это масштабное мероприятие, на котором присутствует более 3000 гостей, в том числе президент США.

Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале также сообщил, что кандидата «против всех» будет присутствовать на мероприятии. «Ксения Собчак будет на «молитвенном завтраке» в Вашингтоне 2 февраля… не единственной россиянкой. Александр Торшин, зампред Сбербанка, и Андрей Макаров, пред бюджетного комитета Госдумы и член руководства ЕР, позавтракают. Будем наблюдать», — написал главред «Эха Москвы». 


В СМИ обсуждают возможную причастность политтехнолога Алексея Ситникова к организации встречи Собчак и Трампа во время его завтрака. По сведениям РБК, штаб Собчак не подтвердил и не опроверг эту информацию. Пресс-секретарь кандидата «против всех» сообщила «Шторму», что информация о планах Собчак встретиться с американским президентом за завтраком также не подтверждена.

Ксения Собчак — единственный кандидат в президенты РФ, которая во время предвыборной кампании решила открыто посетить США, сообщили в Русской службе Би-би-си. Согласно данным январского опроса «Левада-Центра», 68% россиян назвали Америку главным недругом России.


Ранее кандидат «против всех» сообщила РИА Новости, что считает избрание Дональда Трампа президентом странным решением, но достойным уважения выбором американцев. Собчак также подчеркнула, что через 10 лет от Трампа «не останется и следа», потому что в США президент не может 18 лет находиться у власти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...