St
В Госдуме призвали ОКР разобраться с запретом российского флага на Олимпиаде
18+

В Госдуме призвали ОКР разобраться с запретом российского флага на Олимпиаде

МОК пока не пояснил, смогут ли российские болельщики использовать национальную атрибутику в Пхенчхане

МОК пока не пояснил, смогут ли российские болельщики использовать национальную атрибутику в Пхенчхане Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich
Фото: © GLOBAL LOOK press/Dmitry Golubovich

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал перечень предметов, запрещенных на олимпийских объектах во время зимних Игр в Пхенчхане. Наряду со взрывчатыми веществами, оружием и другими опасными предметами болельщикам запрещено проносить на трибуны флаги стран, которые не принимают участие в Олимпиаде. Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил «Шторму», что поскольку российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях, то России следует потребовать от МОК разъяснения прав болельщиков.


Депутат считает, что СМИ преждевременно распространили информацию о категорическом запрете флага РФ на Олимпиаде, поскольку МОК не озвучил прямой запрет российского триколора. «Означает ли это, что на трибуны запретят проносить российский триколор? Ведь наши спортсмены приедут на Игры в статусе «спортсмены-олимпийцы из России» и будут участвовать в соревнованиях под олимпийским флагом», — сказал Свищев.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Я считаю, что Олимпийскому комитету России необходимо срочно подготовить запрос в Оргкомитет Олимпиады и в Международный олимпийский комитет для поучения официальных разъяснений, будет ли право у российских болельщиков на национальную атрибутику на Играх», – заявил депутат.


По словам Свищева, запрет болельщикам держать в руках флаг своей страны станет нарушением их прав на самовыражение и свободу слова. 


«Это агрессия против российской государственной символики, и я уверен, что руководство нашей страны примет необходимые жесткие меры предупредительного характера по этому вопросу. К тому же я не думаю, что сами организаторы Игр будут приветствовать такое положение дел, ведь они могут лишиться десятков тысяч российских туристов»,– добавил Свищев. По мнению депутата, без российских болельщиков организаторы ОИ лишатся огромных доходов.

В конце января 2018 года стало известно, что несколько известных российских спортсменов в разных видах спорта не будут участвовать в Олимпиаде. В частности, в Корею не поедут хоккеисты Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников, конькобежец Виктор Ан, биатлонисты биатлонисты Антон Шипулин, Алексей Волков, Евгений Гараничев и лыжник Сергей Устюгов. Дисквалифицирована также чемпионка Олимпиады в Сочи Ксения Столбова. 


5 декабря 2017 года олимпийская сборная России решением МОК была отстранена от участия в Играх в Пхенчхане. Только те спортсмены и РФ, которые пройдут независимый допинг-тест, смогут принять в ней участие — и только под нейтральным флагом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...