St
ПАСЕ обвинила Россию в насильственной русификации Крыма
18+

ПАСЕ обвинила Россию в насильственной русификации Крыма

Межпарламентский орган Совета Европы также требует от Москвы прекратить поддержку Донбасса

Межпарламентский орган Совета Европы также требует от Москвы прекратить поддержку Донбасса Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra
Фото: © GLOBAL LOOK press/Elyxandro Cegarra

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Россию отказаться от «финансовой и военной поддержки» Донбасса. Брюссель также обвинил Москву в переселении граждан на полуостров Крым и «насильственной депортации» людей, не обладающих паспортом РФ.


Орган межпарламентского сотрудничества Европы провел заседание по ситуациям в Донбассе и Крыму и принял резолюцию «О гуманитарных последствиях войны на Украине». Согласно резолюции ПАСЕ, более четырех миллионов человек в конфликтном регионе нуждаются в срочной помощи в результате действий России с 2014 года по нынешнее время.


Брюссель призывает Москву отказаться от финансовой и военной поддержки самопровозглашенных республик Донбасса. В резолюции ПАСЕ указывается, что Россия признает паспорта и официальные документы, в том числе связанные с владением частной собственностью, выданные правительствами ДНР и ЛНР. Эту практику необходимо прекратить, отмечают в Брюсселе. Кроме того, Парламентская ассамблея предложила открыть новые контрольно-пропускные пункты, которые обеспечат свободное перемещение между юго-востоком Украины и остальной частью страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В резолюции ПАСЕ также упоминается Крым. Брюссель утверждает, что Москва навязывает жителям полуострова российские паспорта, а тех, кто отказывается их принимать, насильственно депортирует. Кроме того, по мнению ПАСЕ, Кремль проводит «политику смещения демографического состава населения аннексированного Крыма путем перемещения собственного населения с российской территории на полуостров». Эту практику следует прекратить, отмечают в Брюсселе. 


ПАСЕ также требует допустить в Крым международные организации и гуманитарные НКО, освободить всех украинских «военнопленных», снять ограничения с крымско-татарского меджлиса (запрещен в РФ) и уважать права человека на полуострове. Кроме того, Парламентская ассамблея призвала выполнить предыдущие решения, принятые в связи с ситуацией в регионе. 

ПАСЕ также предъявила 15 требований украинским властям. Большинство из них касается проведения в стране судебной реформы. Кроме того, ассамблея потребовала от Киева освободить российских пленных и обеспечить выдачу паспортов всем пострадавшим от конфликта на юго-востоке Украины, чтобы они не остались без гражданства.


Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее заявил, что резолюции ПАСЕ по Крыму исполнены не будут никогда. Депутат сравнил смену политического статуса полуострова с объединением Германии. «Это исторический факт, который произошел, и к нему нужно относиться как к факту. Пока такое отношение разделяют не все наши коллеги, но могу с уверенностью сказать, что большинство в ассамблее прекрасно понимают, что Крым — это Россия», — заявил журналистам Толстой.

Россия отказалась участвовать в заседаниях консультативного органа из-за того, что ее делегации подвергались дискриминации с 2014 года. После событий на Украине и в Крыму РФ лишилась права голоса в ПАСЕ. В 2017 году Россия приняла решение отказаться и от взносов в бюджет межпарламентской организации. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд 22 января раскритиковал государства, которые не хотят финансировать ПАСЕ, обвинив их в использовании денег в качестве «инструмента для политических целей». Это заявление не повлияло на Москву. Сенатор Алексей Пушков предложил, чтобы за Россию взносы в ПАСЕ платила Украина, раз уж межпарламентский орган так сильно защищает ее интересы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...