St
В конгрессе США потребовали объяснений от «тайного общества» противников Трампа
18+

В конгрессе США потребовали объяснений от «тайного общества» противников Трампа

Американские парламентарии выступили на телеканале Fox News и рассказали новые подробности о переписке двух агентов ФБР

Американские парламентарии выступили на телеканале Fox News и рассказали новые подробности о переписке двух агентов ФБР Фото: © GLOBAL LOOK press/Olivier Douliery
Фото: © GLOBAL LOOK press/Olivier Douliery

Два высокопоставленных сотрудника ФБР, связанных с расследованием «российского дела» о вмешательстве в выборы президента США, оказались под угрозой увольнения из-за переписки, опубликованной в декабре 2017 года Министерством юстиции. Сенаторы обнаружили в сообщениях упоминание некоего «тайного общества» недоброжелателей Дональда Трампа и теперь требуют от «подозреваемых» объяснений. Полная переписка, более 50 тысяч сообщений, оказалась утеряна из-за сбоя в работе телефонов Samsung, с которых она велась.


Речь идет о переписке сотрудника отдела контрразведки ФБР Питера Стржока с коллегой и любовницей Лайзой Пэйдж — одним из старших юристов Бюро. Минюст получил доступ более чем к 350 сообщениям, в которых сотрудники ФБР выражали свое негативное отношение к Дональду Трампу. Ситуацию усугубляло то, что Стржок состоял в комитете спецсовета Роберта Мюллера по расследованию вмешательства в выборы. По итогам общественной дискуссии Стржока исключили из «российской» комиссии.


Минюст в январе 2018 года отметил, что опубликованные примеры сообщений — лишь малая их часть. Всего Стржок и Пэйдж обменялись 50 тысячами посланий, но ведомство не смогло их сохранить из-за сбоя в работе смартфонов марки Samsung, с которых велась переписка. Трамп 24 января выразил в Twitter возмущение этим инцидентом и обвинил южнокорейскую корпорацию в утере данных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Конгрессмены Трей Гауди и Джон Рэтклифф из Республиканской партии пошли дальше в своем расследовании. Они заявили, что Стржок и Пэйдж на следующий день после президентских выборов упомянули в сообщениях некое «тайное общество», которое можно связать с противниками Трампа.


«Мы узнали о том, что сразу после избрания Трампа появилось некое тайное общество в Минюсте и ФБР, членами которого были и Стржок с Пэйдж, которое решило работать против него [президента]. Не говорю, что это реально так, но они использовали такие термины и им следует выступить с объяснениями, объяснить в каком контексте, что они имели в виду», — заявил член нижней палаты парламента США и глава комитета по надзору и реформы правительства Трей Гауди в эфире Fox News.

Конгрессмены подозревают, что упомянутые недоброжелатели Трампа впервые собрались именно через день после его избрания. «Конечно, хотелось бы узнать, о каком тайном обществе идет речь, потому что вы обязаны объективно вести расследование личности, только что победившей в выборах», — подчеркнул Гауди.


До заявлений конгрессменов самым противоречивым моментом переписки двух агентов ФБР было упоминание некоего «запасного плана», связанного с Трампом. «Я хочу верить в то, что ты предложила в офисе Энди [возможно, замдиректора ФБР Эндрю Маккейба] — сделать так, чтобы он не мог вообще избраться, — но, боюсь, мы не можем так рисковать. Это похоже на подстраховку — на случай, если вдруг ты умрешь до 40 лет, что вряд ли произойдет», — писал Стржок своей коллеге. Сторонники Трампа уверены, что речь идет именно о «российском досье». Полную переписку сотрудников ФБР в декабре 2017 года публиковал Wall Street Journal.

Американское общество после обращения конгрессменов на Fox News разделилось, как обычно, на два лагеря. Прореспубликанские публицисты и сторонники Трампа высказывают предположения о том, что в Минюсте и ФБР и до выборов были негласные сторонники Хиллари, которые превышали свои полномочия и пытались помешать ее противникам выиграть. Сотрудники ведомств стали искать зацепки, чтобы обвинить Дональда Трампа в сотрудничестве с Россией, а после победы предпринимателя им не оставалось ничего другого, кроме как продолжить расследование, дабы самим не попасть под подозрения. Сторонники демократов и противники Трампа отмечают, что консерваторы пытаются сменить повестку дня, сделав главным виновником его избрания не Россию, а спецслужбы США, тем самым заставляя народ отвернуться от внешней угрозы. Продемократические публицисты обвиняют республиканцев в создании теорий заговора.


Телеканал Fox News считается прореспубликанским и открыто поддерживает действующего главу государства. Трамп отвечает взаимностью. Fox News он называет своим любимым телеканалом, так что многие чиновники и политики стали использовать это СМИ для того, чтобы президент заметил их инициативы и заявления. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...