St
Кремль выступил против бойкота Олимпиады в Пхенчхане
18+

Кремль выступил против бойкота Олимпиады в Пхенчхане

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Минспорта и ОКР продолжат диалог с МОК

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Минспорта и ОКР продолжат диалог с МОК Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что бойкот зимней Олимпиады в Пхенчхане нецелесообразен и что все спортивные организации России должны продолжать диалог с МОК по вопросу допуска российских спортсменов на Игры-2018.


«Сейчас важно избегать таких слов, как бойкот, — сказал Песков. –  Важно сохранить трезвый подход в интересах наших спортсменов, которые приняли решение участвовать. Это решение всеми было встречено с пониманием и поддержано… С МОК нужно продолжать диалог, ситуация непростая, скорее сложная, с МОК нужно разговаривать и отстаивать свои права, насколько это возможно».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Есть два фактора, которые нужно учитывать, — добавил Песков. — Во-первых, очень много вопросов, которые обсуждаются, но непонятно, со ссылкой на кого, и непонятно, официальна эта информация или нет».


В качестве примера Песков привел сообщение о том, что МОК запретил проносить российский флаг на соревнования в рамках Олимпиады. По словам Пескова, журналисты поторопились с выводами, что российский триколор будет вне закона в Пхенчхане. «Например, запрет использования флагов на трибунах болельщиками. Как вы знаете, в решении МОК, которое было опубликовано, об этом ничего не говорилось», – отметил Песков.


24 января МОК опубликовал список предметов, запрещенных к использованию болельщиками на олимпийских объектах. В частности, нельзя проносить с собой на трибуны флаги стран, которые не принимают участие в Олимпиаде, что и было расценено СМИ как прямой запрет. Тем не менее член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил «Шторму», что ОКР следует потребовать от МОК разъяснить ситуацию. 

В Госдуме считают, что запрет на использование российского флага болельщиками может привести к провокациям во время самой Олимпиады. «Запрет на пронос болельщиками российских флагов — это, во-первых, беспредел, во-вторых — намеренное создание условий для возможных провокаций. Мы же не можем контролировать болельщиков», – сказал ТАСС депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.


Олимпийская сборная России решением МОК 5 декабря 2017 года была отстранена от участия в Играх в Пхенчхане. Спортсмены из РФ смогут принять в ней участие, только пройдя независимый допинг-тест и только под нейтральным флагом. 22-23 января 2018 года в СМИ появились сообщения (позже подтвержденные на уровне российских спортивных федераций), что несколько известных российских спортсменов, которые должны были принять участие в Играх-2018, дисквалифицированы. Так, в частности, санкции коснулись олимпийской чемпионки Олимпиады в Сочи Ксении Столбовой, которая выступала в паре с Федором Климовым.


Сами спортсмены воздерживаются от комментариев по поводу своей дисквалификации, Так, например, Федор Климов отказался говорить с корреспондентом «Шторма» о том, как и с кем он будет выступать в Пхенчхане, учитывая отстранение Столбовой.  

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...