St
Соболь призвала власти Литвы пойти навстречу россиянам, полюбившим Прибалтику
18+
Ранее депутаты Сейма одобрили законопроект, запрещающий гражданам РФ и Белоруссии получать гражданство и ВНЖ undefined

Соболь призвала власти Литвы пойти навстречу россиянам, полюбившим Прибалтику

Ранее депутаты Сейма одобрили законопроект, запрещающий гражданам РФ и Белоруссии получать гражданство и ВНЖ

Сторонница Алексея Навального Любовь Соболь (признана в РФ иноагентом) написала письмо Сейму Литвы, в котором напомнила местным депутатам о россиянах, полюбивших Прибалтику и мечтающих о паспорте ЕС. Ранее парламент одобрил законопроект, запрещающий гражданам РФ и Белоруссии подавать заявления на гражданство и недвижимость.


«Часть принятых поправок, которые запрещают гражданам России и Беларуси приобретать недвижимость и получать литовское гражданство, серьезно усложняет жизнь тем людям, которые <…> под угрозой лишения жизни и свободы были вынуждены уехать в Литву и получили убежище, а также тем, кто осознанно уехал из России и решил связать свою жизнь с Литвой», — говорится в письме Соболь, опубликованном у нее в Telegram-канале. 


Соболь отметила, что проживающие на территории этой страны россияне «полюбили свою новую родину и не мыслят себя вне Литвы». Запреты на получение литовского паспорта, ВНЖ и покупки недвижимости, с ее слов, «ударят по ним особенно жестко».


Соболь уверена, что приобретение недвижимости или гражданства лояльно настроенными к Литве людьми «нисколько не нанесет угрозу безопасности страны». «Напротив, это послужит примером реализации демократических ценностей и в конечном счете будет способствовать сплочению литовского общества», — добавила она.


В случае принятия законопроекта россиянам и белорусам будет отказано в получении виз, за исключением случаев, когда посредником выступает МИД Литвы. От граждан РФ и Белоруссии также не будут принимать заявления на ВНЖ в Литве и ее представительствах за рубежом.


Помимо ограничений на получение литовского паспорта, поправки запрещают физлицам из России и созданным или контролируемым ими юрлицам покупать недвижимость в Литве. Это не коснется обладателей ВНЖ, которым на родине грозит преследование.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...