St
Володин предложил принять российский «закон о вторжении в Гаагу» после выдачи ордера на арест Путина
18+
По его словам, у президента должно быть право на любые действия для защиты россиян от незаконных решений международных структур undefined

Володин предложил принять российский «закон о вторжении в Гаагу» после выдачи ордера на арест Путина

По его словам, у президента должно быть право на любые действия для защиты россиян от незаконных решений международных структур

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил использовать мировой опыт для дальнейшего ограничения в РФ работы Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Он напомнил, что с 2002 года в США действует Закон о защите американских военнослужащих (ASPA), который неофициально называют «законом о вторжении в Гаагу».


Согласно ASPA, президент США вправе принять «все необходимые меры» для освобождения американцев или граждан стран-союзниц, если они задержаны или арестованы по решению МУС. Из-за такой формулировки, которая позволяет главе Белого дома отдать приказ о применении военной силы против Нидерландов, документ получил свое неофициальное название.


Володин отметил, что в Конституции России закреплен приоритет национального законодательства над международным. На территории России не исполняются решения МУС, Европейского суда по правам человека и «других марионеточных институтов, используемых Вашингтоном для реализации своих интересов», написал Володин в своем Telegram-канале. Он предложил три решения, которые нужно принять для защиты от решений МУС.


«Первое. Необходимо разработать изменения в законодательство, запрещающие любую деятельность МУС на территории нашей страны, а также предусмотреть ответственность за содействие и поддержку МУС», — написал председатель Госдумы.


Во-вторых, необходимо заключить двусторонние отношения с дружественными странами, предусматривающие взаимный отказ от сотрудничества с МУС и содействия ему, заявил Володин. В-третьих, у президента России Владимира Путина как верховного главнокомандующего должно быть право на любые действия для защиты граждан РФ в тех случаях, когда международные организации принимают противоречащие Конституции РФ решения, заключил председатель Госдумы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал постановку вопроса с ордером «возмутительной и неприемлемой» и напомнил, что Москва не признает юрисдикцию суда.


Международный уголовный суд в Гааге учрежден на основе Римского статута 1998 года, начал работу в 2002-м. Государствами — участниками МУС являются 123 страны; среди тех, кто не ратифицировал Римский статут, — Россия, США, Китай и Турция.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...