St
Собянин выдвинется в мэры Москвы от «Единой России»
18+

Собянин выдвинется в мэры Москвы от «Единой России»

На двух предыдущих выборах Собянин выступал в качестве самовыдвиженца

На двух предыдущих выборах Собянин выступал в качестве самовыдвиженца Фото: Global Look Press / Евгений Филиппов
Фото: Global Look Press / Евгений Филиппов

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин выдвинет свою кандидатуру на участие в выборах руководителя города, которые пройдут 10 сентября, от «Единой России», а не в качестве самовыдвиженца. Об этом сообщили Daily Storm источники. Информацию о планах Собянина подтвердил «Коммерсанту» зампред Госдумы Петр Толстой. Он заявил изданию, что такое решение Собянина обусловлено его тесной связью с «Единой Россией» и консолидацией общества вокруг партии президента.


В пресс-службе московского отделения «Единой России» напомнили, что Собянин входит в бюро Высшего совета партии. Отмечается, что в 2021 году мэр возглавил партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму и много сделал для развития столицы, для реализации Народной программы «Единой России».


«Выдвижение состоится на партийной конференции, дата которой будет определена после опубликования решения о назначении выборов», — пояснили в пресс-службе.


Лидер московских единороссов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что Собянин за время работы по посту мэра сумел реализовать огромное количество проектов, качественно изменивших жизнь не только москвичей. «Столичные подходы, апробированные в Москве, фактически изменили жизнь и в стране. Поэтому он тот человек, кандидатуру которого легко отстаивать именно в силу реальных достижений», — убежден Толстой.


Сергей Собянин впервые стал мэром Москвы в октябре 2010 года, после того, как Юрий Лужков был досрочно отправлен в отставку в связи с «утратой доверия президента». В июне 2013-го Собянин досрочно подал в отставку, чтобы принять участие в прямых выборах, а в сентябре одержал в них победу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Последние выборы в Москве прошли в 2018 году. Тогда Собянин занял пост руководителя города, набрав 70,17% голосов. По данным Мосгоризбиркома, свои голоса за него отдали 1 582 762 жителя столицы. Тогда российский лидер Владимир Путин назвал это знаком высокого доверия к мэру москвичей.


В сентябре прошлого года глава государства отмечал: эффективная работа Собянина будет оценена москвичами на выборах градоначальника в сентябре 2023 года. По словам президента, «сделано немало, но вперед много ответственной, напряженной работы», с которой, по его словам, вся команда Собянина непременно справится при поддержке властей.


Выборы мэра столицы назначает Мосгордума за 90–100 дней до единого дня голосования. В 2023 году он запланирован на 10 сентября. Следовательно, выборы должны быть объявлены не ранее 2 июня и не позднее 12 июня. После этого начнется выдвижение кандидатов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...