St
Собянин увеличил минимальный размер пенсий в Москве до 23 313 рублей
18+
Помимо этого, соцвыплаты в столице проиндексируют на 10% с 1 января undefined

Собянин увеличил минимальный размер пенсий в Москве до 23 313 рублей

Помимо этого, соцвыплаты в столице проиндексируют на 10% с 1 января

С 1 января в Москве поднимут городскую доплату к пенсиям и социальным выплатам на 10%. Об этом сообщила пресс-служба мэра Сергея Собянина и правительства столицы, подчеркнув, что это практически вдвое превышает прогнозируемые выплаты городского бюджета.


«Минимальный размер пенсии с городской доплатой вырастет до 23 313 рублей в месяц. Доплату к пенсии получают более двух миллионов москвичей», говорится в сообщении.


Индексация соцвыплат коснется многодетных семей, ветеранов, имеющих звание Героя, юбиляров, долгожителей, детей-сирот, вдов и детей погибших военнослужащих, семей с детьми-инвалидами и других категорий.


Увеличение выплат должно способствовать сохранению уровня соцобеспеченности льготных категорий граждан. В мэрии заверили, что ни одна мера соцподдержки не будет отменена в 2023 году.


Все ранее установленные льготы, в том числе бесплатное питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, а также скидки по оплате услуг ЖКХ и другие, власти намереваются сохранить в неизменном виде. В своем Telegram-канале Собянин также сообщил о новой выплате для детей.


«Установили новую выплату совершеннолетним школьникам, потерявшим во время учебы одного или обоих родителей. Ежемесячно будем перечислять им компенсацию, предназначенную для покупки продуктов питания, одежды и обуви. Раньше ее получали только студенты колледжей и вузов», заявил мэр Москвы.


Собянин также рассказал, что в 2023 году власти произведут единовременные выплаты к памятным датам — годовщинам победы в Великой Отечественной войне, аварии на ЧАЭС и началу контрнаступления советских войск под Москвой. Размеры этих выплат будут определяться отдельными решениями городских властей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...