St
Солдат без соцсети: Минобороны усилит секретность военных операций
18+

Солдат без соцсети: Минобороны усилит секретность военных операций

Российским военнослужащим могут запретить пользоваться соцсетями и сервисами c геолокацией

Российским военнослужащим могут запретить пользоваться соцсетями и сервисами c геолокацией Фото: © flickr/U.S. Naval Forces Central
Фото: © flickr/U.S. Naval Forces Central

Минобороны России намерено запретить военнослужащим пользоваться «Одноклассниками», «ВКонтакте», Facebook и другими соцсетями, а также использовать на смартфонах геолокацию, пишут «Известия». Соответствующие поправки готовятся к законам «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Основатель сообщества независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев рассказал «Шторму», почему предлагаемые ограничения бессмысленны.


По информации «Известий», для солдат и офицеров уже выпущена специальная памятка, в ней сказано, что заходить на сайты соцсетей не следует, а на смартфоне всегда должна быть выключена функция GPS. «Российские военнослужащие уже по существующим правилам не имеют права публиковать информацию, связанную с их службой, например, фотографии из воинской части, — прокомментировал представитель CIT. — Даже если на этих фото нет ничего действительно секретного, все равно это подпадает под действие правила «о неразглашении сведений, представляющих государственную тайну».


По словам Левиева, CIT не раз обсуждал этот вопрос с представителями Минобороны, которые каждый раз давали четкий и однозначный ответ: любые данные уже сейчас могут быть квалифицированы как разглашение гостайны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Даже если новые правила будут утверждены, солдаты будут продолжать пользоваться соцсетями, — отметил собеседник «Шторма». — Скорее всего, они просто будут иметь два мобильника, один из которых они будут сдавать начальству, согласно правилам, а вторым, симка в котором может быть зарегистрирована вообще на другого человека, продолжать пользоваться».


Соцсетями военнослужащие также будут пользоваться, регистрируя странички в них под вымышленными именами. «У военного начальства просто не получится проконтролировать поток такого гигантского количества информации», — считает Левиев. Что касается систем геолокации, то опытные военнослужащие всегда следуют элементарным правилам безопасности, добавил он. Системы навигации современного оружия могут отслеживать местоположение мгновенно и с высокой точностью даже по сотовому сигналу. «Это элементарное правило — телефон всегда либо не с собой, либо в авиарежиме, когда ты на поле боя. В крайнем случае можно подключаться к wi-fi. Командиры перед началом операции проверяют, есть ли у их подчиненных с собой мобильники», — отметил Левиев.


Вопрос обеспечения информационной безопасности в войсках не является праздным не только для Российской армии. Так, еще в 2016 году сайт Marine Corps Times сообщал, что американские военные инструкторы в обязательном порядке начнут учить своих солдат и офицеров пользоваться старыми бумажными картами и обычными магнитными компасами, поскольку в условиях реального боя с серьезным противником системы геолокации и радиосвязи будут почти наверняка выведены из строя.


Осенью 2017 года The Wall Street Journal (WSJ) писал, что мобильные телефоны военнослужащих стан НАТО, которые были в Прибалтике и Польше, взламывались, и вся информация из них, в том числе связанная с их местоположением и передвижениями, была украдена. Разумеется, обвинения в кибершпионаже были тогда адресованы «русским хакерам».


В конце января 2018 года WSJ опубликовал еще один скандальный материал, в котором утверждалось, что местоположение многих секретных военных баз США элементарно вычислить с помощью специального фитнес-приложения для смартфонов. Приложение от компании Strava, в частности, записывает маршрут ежедневных пробежек, и на сайте разработчика есть карта мира, на которой нанесены все эти маршруты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...