St
Совфед одобрил закон об отмене возрастного предела для контрактников
18+
Его поддержали 159 сенаторов undefined

Совфед одобрил закон об отмене возрастного предела для контрактников

Его поддержали 159 сенаторов

Совет Федерации одобрил закон об отмене верхнего возрастного предела для граждан России и иностранцев на заключение первого контракта о военной службе. В ходе голосования инициативу поддержали 159 сенаторов, воздержался только один.


Возрастной предел исключается для лиц трудоспособного возраста, при котором им предоставляется право заключать первый контракт. В настоящее время первый контракт о прохождении военной службы россиянин может заключить в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы — от 18 до 30 лет.


По словам замминистра обороны Николая Панкова, документ позволит привлечь в армию специалистов востребованных специальностей, в том числе в сфере медобеспечения и инженерии. При этом он отметил, что в Воздушно-десантные войска возрастных контрактников не примут, так как там отбор ведется с учетом особых требований по здоровью.


В пояснительной записке уточняется, что для применения высокоточного оружия, а также эксплуатации вооружения и военной техники необходимы профессионалы, которыми военные становятся к 40-45 годам.


Ранее этим днем депутаты Госдумы в трех чтениях приняли закон, который отменяет возрастной предел на заключение первого контракта. Авторами законопроекта выступили глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.


Финальное одобрение законопроект «О воинской обязанности и военной службе» должен получить от президента России Владимира Путина.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...