St
Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за фейки о российских госорганах за рубежом
18+
Он предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет undefined

Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за фейки о российских госорганах за рубежом

Он предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет

Совет Федерации на пленарном заседании 23 марта одобрил закон об уголовной ответственности за ложную информацию о работе любых российских государственных органов за рубежом и их дискредитацию. Он предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.


Наказание последует за фейки о таких структурах, как посольства РФ за границей, диппредставительства, Росгвардия, МЧС и прокуратура. Уголовная ответственность будет аналогична той, что вводилась за ложную информацию о Российской армии.


Глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что при принятии закона о фейках против ВС РФ и их дискредитацию из-под законодательного регулирования «выпали другие подразделения, органы власти, которые действуют, в частности, в данный момент на территории Украины, ДНР и ЛНР».


«Все согласились, что в силу спешного прохождения закона использовали термин, который не покрывает все органы власти, хотя они все находятся в одинаковом положении, — приводит слова Клишаса ТАСС. — Я думаю, расширение такого субъектного состава правильное».


Распространяющим фейки лицам грозит лишение свободы сроком до трех лет либо штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если это сделано с использованием служебного положения, то наказанием послужит штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы до 10 лет. За публикацию фейков, которая привела к тяжким последствиям, грозит до 15 лет колонии. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...