St
Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за фейки о Российской армии
18+
За публикации заведомо ложной информации о ВС РФ может грозить до 15 лет тюрьмы undefined

Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за фейки о Российской армии

За публикации заведомо ложной информации о ВС РФ может грозить до 15 лет тюрьмы

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон об уголовной ответственности за фейки о действиях Вооруженных сил России и их дискредитацию. Решение принято единогласно. Ранее за принятие закона единогласно проголосовали депутаты Госдумы. За публикации заведомо ложной информации о Российской армии грозит от трех до 15 лет лишения свободы.


Согласно внесенным ранее в закон поправкам, распространяющим фейки лицам грозит лишение свободы сроком до трех лет либо штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Если заведомо ложную информацию о Российской армии опубликовало лицо, находившееся в служебном положении, то наказанием послужит штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы до 10 лет. За публикацию фейков, которая привела к тяжким последствиям, наказание ужесточается до 15 лет колонии. 


За публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, а также призывы к запрету использования Российской армии обвиняемому грозит наказание от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо в размере его зарплаты за период до двух лет.


Кроме того, подсудимый может быть наказан принудительными работами на срок до трех лет, арестом на срок от четырех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.


Штраф в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей грозит лицам, чьи действия повлекли смерть по неосторожности или причинение вреда здоровью граждан. Это же наказание будет действовать, если публичные акции привели к порче имущества, массовым нарушениям общественного порядка или создали помехи для работы транспортной и социальной инфраструктуры. Этим лицам грозит также до пяти лет тюрьмы.


Наказание по этой статье УК РФ будет применяться в отношении граждан, привлекавшихся до этого в течение года к административной ответственности за аналогичное правонарушение.


Утром 4 марта Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон об ответственности за распространение фейков и дискредитацию действий ВС РФ. Заседание Госдумы началось с минуты молчания в память о военных, которые погибли во время боевых действий на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...