St
Володин рассказал, что Зеленский сбежал с Украины
18+
Об этом спикеру Госдумы сообщили украинские депутаты undefined

Володин рассказал, что Зеленский сбежал с Украины

Об этом спикеру Госдумы сообщили украинские депутаты

Украинский лидер Владимир Зеленский покинул страну. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что такую информацию рассказали депутаты Верховной рады. По их утверждению, в настоящий момент Зеленский находится на территории Польши. Ранее сообщалось, что украинский президент и его команда располагаются «в бункере» во Львове.


«Депутаты Верховной рады рассказали, что не могут попасть к нему [Зеленскому] во Львове. Теперь он в Польше», — написал спикер Госдумы.


При этом комментариев от офиса украинского президента пока в СМИ не было. В середине февраля Зеленский заверял соотечественников, что он и его родные ни в коем случае не намерены покидать пределы страны. «Моя семья всегда со мной, всегда с Украиной. Я президент, моя жена — не просто жена, она первая леди. И должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи... Это очень важно для страны и общества», — говорил журналистам Зеленский (цитата по «Интерфаксу»).


Глава государства также призывал бизнесменов и политиков, выехавших из страны, вернуться на Украину, поскольку это «важный момент единства». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов уточнял, что в феврале за рубежом находились 23 народных депутата. Сколько из них прислушались к словам Зеленского, неизвестно.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Британский премьер Борис Джонсон ранее заявил, что Соединенное Королевство готово предоставить руководству Украины убежище. Джонсон отметил, что данный вопрос уже обсуждался с самим Зеленским.


Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля по указу президента Владимира Путина. Он отметил, что армия России будет наносить высокоточные удары исключительно по военной инфраструктуре страны, а мирному населению при этом ничего не угрожает. По словам Путина, цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик от геноцида. 


После этого Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, а страны ЕС, США и ряд других государств ввели против России санкции. Также Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию. Украинцы в возрасте 18-60 лет не имеют права покидать территорию республики.


Зеленский также отметил, что Украина намерена требовать юридически обязывающих гарантий своей безопасности, если НАТО «закроет дверь» для Киева. ОН призвал членов Североатлантического альянса создать бесполетную зону над Украиной, чтобы остановить авиацию РФ. Это была бы превентивная мера, но не попытка втянуть НАТО в конфликт с Россией, считает Зеленский.

4 марта Министерство обороны России выступило с заявлением, что руководство Украины практически полностью утратило способность к управлению страной, а в большинстве городов бесчинствуют национальные батальоны территориальной обороны, находящиеся в составе ВСУ. Власти городов и населенных пунктов Украины лишены права заниматься мирным населением и не могут решить вопросы социально-бытового характера, отметили в российском оборонном ведомстве.


Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее подчеркнул, что военнослужащие России не атакуют мирных жителей и обеспечивают их безопасность. Министр также напомнил, что ни о каком территориальном захвате речи не идет. По словам Шойгу, украинские военные используют в качестве живого щита мирное население.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...