St
Совфед ввел звание Город трудовой доблести
18+

Совфед ввел звание Город трудовой доблести

Титулом будут награждаться населенные пункты, которые внесли значимый вклад в снабжение армии с 1941-го по 1945-й

Титулом будут награждаться населенные пункты, которые внесли значимый вклад в снабжение армии с 1941-го по 1945-й Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Совет Федерации одобрил президентский закон о создании звания «Город трудовой доблести». Новый титул будут присваивать городам, которые во время Великой Отечественной войны «внесли значительный вклад» в снабжение армии и граждан необходимыми изделиями и продуктами. Как отметил полпред президента РФ в Совфеде Артур Муравьев, звание призвано отметить заслуги «тех, кто ковал Победу в тылу».


Согласно документу, звание будут присваивать «городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


Кроме того, закон предусматривает, что в таких городах будут устанавливаться памятные стелы с изображением герба города. На 1 Мая, 9 Мая и День города в титулованных населенных пунктах полагается проводить праздничные салюты за счет бюджета региона и муниципалитета.


Предложения о присвоении такого звания смогут направлять жители городов через органы местного самоуправления. Те должны будут передать их в администрацию региона, а оттуда запрос либо перейдет к президенту РФ, либо будет отклонен на уровне субъекта.


Полпред главы государства при Совфеде Муравьев отметил, что инициатива была внесена в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что звание будет напоминать об усилиях и заслугах людей, «ковавших Победу в тылу».


Ранее стало известно, что в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве выступят белорусские военнослужащие. Первый заместитель начальника департамента международного военного сотрудничества Минобороны Республики Беларусь полковник Валерий Ревенко подчеркнул, что их государство соблюдает взятые на себя обязательства и является союзником России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...