St
Создатели украинской игры про УПА* показали карточки с советскими «врагами»
18+

Создатели украинской игры про УПА* показали карточки с советскими «врагами»

Украинский институт национальной памяти предлагает поиграть в украинских «повстанцев»

Украинский институт национальной памяти предлагает поиграть в украинских «повстанцев» undefined
Фото: © twitter.com / viatrovych

В готовящейся к выпуску на Украине настольной игре «УПА [организация запрещена в РФ] — ответ непокоренного народа» военнослужащие РККА и вермахта называются врагами. Материалы игры содержат нецензурированные изображения нацистской свастики. Советские серп и молот также есть, несмотря на что на Украине с 2015 года действуют законы, предполагающие ответственность за использование коммунистической символики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Игрокам предлагается почувствовать себя «настоящими командирами повстанцев», сообщает официальный сайт Украинского института национальной памяти (УИНП), работники которого являются одними из создателей игры. Помимо карточек и игрового поля с фишками в комплект входит специальное пособие, которое рассказывает об истории создания УПА и ее членах. Официальная презентация игры пройдет 13 октября в рамках фестиваля «Iсторiя.UA».


«Она [игра] позволяет развенчать многие мифы, которыми советская пропаганда десятилетиями пыталась демонизировать УПА. И, судя по реакции россиян, до сих пор продолжает это делать», — приводит слова одного из разработчиков игры Владимира Полищука сайт УИНП.


Создатели «УПА — ответ непокоренного народа» утверждают, что при разработке игры использовали документы, в частности, из госархива немецкого города Нюрнберг и данные, которые им предоставили члены военно-исторического клуба «Волчья сотня» из Чикаго.


Это уже не первая настольная игра УИНП, рассказывающая о борьбе украинских националистов. В 2017 году вышла «Украинская революция 1917-21 годы. Сто лет борьбы», в которой предлагается повоевать с большевиками. На сайте украинского института отмечается, что та игра «вызвала огромный интерес и одобрение, особенно среди учителей истории и учеников». 

Украинская повстанческая армия (УПА) действовала с 1943 года преимущественно на территории Западной Украины. Последние очаги сопротивления ячеек УПА были подавлены советскими войсками и сотрудниками правоохранительных органов к 1954 году. Ряд российских, польских и израильских историков считают, что бойцы УПА участвовали в этнических чистках, в частности в убийствах поляков и евреев.


* УПА решением Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2014 признана экстремистской организацией, и ее деятельность запрещена на территории РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...