St
Создателя YouTube-канала «КраСава» и экс-футболиста Евгения Савина оштрафовали за фейки о Российской армии
18+
Бывший спортсмен подвергся денежному взысканию на 50 тысяч рублей undefined

Создателя YouTube-канала «КраСава» и экс-футболиста Евгения Савина оштрафовали за фейки о Российской армии

Бывший спортсмен подвергся денежному взысканию на 50 тысяч рублей

Бывший футболист ряда российских клубов и автор YouTube-канала «КраСава» Евгений Савин был оштрафован на 50 тысяч рублей. Мужчина признан Тверским судом Москвы виновным в дискредитации Российской армии. Протокол в отношении Савина был зарегистрирован в суде 23 января.


Согласно материалам дела, экс-футболист, а ныне блогер разместил в декабре 2022 года на YouTube видеообращение. Оно было направленно на негативное отношение к спецоперации РФ на Украине.


В апреле экс-форвард опубликовал выпуск об СВО с участием украинских футболистов, где звучала критика Кремля. В мае блогер решил вместе с семьей покинуть Россию. Он пояснил, что выбрал эмиграцию из-за своей общественной позиции.


В августе Следственный комитет РФ решил проверить высказывания Савина на предмет распространения фейков о Российской армии. Запрос на эти действия отправил депутат Госдумы от «Единой России» Роман Терюшков, которого возмутили заявления бывшего спортсмена.


Главное управление МВД по Москве проверило высказывания Савина и обнаружило в них признаки дискредитации российских военных, о чем сообщило в ответе на обращение Терюшкова. Ведомство передало материалы в СКР. Сам депутат считает, что блогер «наговорил на две статьи» Уголовного кодекса.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Евгений Савин в начале своей карьеры играл за пермский «Амкар», откуда в 2008 году перешел в самарские «Крылья Советов». Начиная с 2011 года Савин выступал за такие клубы, как «Томь», «Урал», «Тюмень», «Луч-Энергия».


После завершения карьеры игрока он работал комментатором на «Матч ТВ». С 2018 года ведет свой YouTube-канал «КраСава». Также Савин — президент футбольного клуба «Красава», который после начала спецоперации перевез на Кипр. На родине команда Савина выступала во втором дивизионе первенства России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...