St
СПЧ предложил создать банк данных ДНК участников спецоперации
18+
В Совете также выступили за то, чтобы семьям военных бесплатно оказывалась юридическая помощь undefined

СПЧ предложил создать банк данных ДНК участников спецоперации

В Совете также выступили за то, чтобы семьям военных бесплатно оказывалась юридическая помощь

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложили создать банк данных ДНК участников военной операции РФ на Украине. В СПЧ также выступили за то, чтобы семьям военных бесплатно оказывалась юридическая помощь.


5 апреля прошло заседание рабочей группы СПЧ по вопросам СВО. Создать банк данных ДНК предложила глава рабочей группы Юлия Белехова: «Нужно проводить забор биоматериала и создать банк данных. Это необходимый момент, который изначально был упущен. Надо, чтобы служба по забору и транспортировке была готова».


Белехова рассказала, что правозащитники также предложили увеличить число граждан, которым оказывают бесплатную юридическую помощь. «Ее должны получать семьи участников СВО», — считает председатель рабочей группы.


Она уточнила, что семьи военных должны получать не только консультации и помощь в написании обращений в ведомства, а также и юридическое сопровождение.


Юлия Белехова сообщила, что СПЧ вместе с Минздравом и Минобороны работают по вопросу размещения военных в госпиталях с учетом места жительства их родственников. Также прорабатывается вопрос создания социального паспорта семей участников СВО и выплат семьям бойцов. Кроме того, рассматривается необходимость финансовой поддержки семей пропавших без вести военнослужащих. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...