St
Силовики задержали экс-участника банды Хаттаба и Басаева за нападение на российских солдат в Чечне в 1999 году
18+
Мужчину спустя 23 года сотрудники ФСБ и СКР обнаружили в Карачаево-Черкесии, он арестован undefined

Силовики задержали экс-участника банды Хаттаба и Басаева за нападение на российских солдат в Чечне в 1999 году

Мужчину спустя 23 года сотрудники ФСБ и СКР обнаружили в Карачаево-Черкесии, он арестован

Силовики задержали бывшего участника банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавшего в убийстве 15 российских солдат у чеченской станицы Червленная в 1999 году. Спустя 23 года сотрудники ФСБ и СКР обнаружили экс-боевика в Карачаево-Черкесии. Мужчине предъявили обвинение в вооруженном мятеже, бандитизме и посягательстве на жизнь правоохранителей. Задержанный водворен в СИЗО.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ведомстве уточнили, что задержанный — гражданин России Абдуллялим Джумагишиев, 1981 года рождения. В ФСБ указали, что сформирована неопровержимая доказательная база участия мужчины в вооруженном нападении бандформирований Басаева и Хаттаба на российских военнослужащих в октябре 1999 года у станицы Червленной в Чечне.


Джумагишиева доставили к следователю. Мужчине уже предъявлено обвинение по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).


Однако задержанный так и не раскаялся в совершении преступлений, сообщили в Следственном комитете журналистам РИА Новости.


Бой у Червленной произошел 4 октября 1999 года. Тогда боевики Басаева и Хаттаба из засады напали на колонну военнослужащих 255-го гвардейского мотострелкового Волгоградско-Корсуньского полка. Были убиты 15 солдат и офицеров и ранены еще 28.

В ноябре прошлого года ФСБ вместе с сотрудниками СКР задержала двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Ботлихский район Дагестана в 1999 году. Мужчин обнаружили в Москве и в селе Каясула на Ставрополье.


Кроме того, 11 октября ФСБ задержала двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба: Тахира Бегельдиева и Адильхана Елманбетова. Они участвовали в нападениях на российских военных на Северном Кавказе в 1999-2000 годах. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...