St
ФСБ задержала еще двух членов банды Басаева за нападение на Дагестан в 1999 году
18+
Их обнаружили в Москве и на Ставрополье undefined

ФСБ задержала еще двух членов банды Басаева за нападение на Дагестан в 1999 году

Их обнаружили в Москве и на Ставрополье

ФСБ вместе с сотрудниками Следственного комитета задержала еще двух членов банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на Ботлихский район Дагестана в 1999 году. Их обнаружили в Москве и в селе Каясула на Ставрополье. В октябре ФСБ задержала двух других участников банды.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следственный комитет России опубликовал видео задержания членов банды.


«Сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении [нападении на Дагестан] жителей Нефтекумского района Ставропольского края Таушева Эдуарда 1977 года рождения и Заракаева Темирали 1974 года рождения, не понесших за это уголовного наказания», — цитирует сообщение центра общественных связей ФСБ «Интерфакс».


С задержанными проводят следственные и другие процессуальные действия, чтобы выяснить их роли в вооруженной группе. Следователи узнали, что Таушев и Заракаев добровольно вступили в состав банды Басаева и Хаттаба в июне-июле 1999 года.


СКР в своем Telegram-канале сообщает, что оба задержанных «активно участвовали в совершении тяжких и особо тяжких преступлений»: «Так, с 7 по 24 августа 1999 года <...> боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, <...> приняли активное участие в вооруженном мятеже <...> и совершили посягательство на жизнь военнослужащих ВС РФ <...> на территории Ботлихского района Республики Дагестан». В результате нападения были убиты 33 человека, ранены — 34. 


Следствие попросит суд арестовать Таушева и Заракаева.


11 октября ФСБ задержала двух бывших боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба: Тахира Бегельдиева и Адильхана Елманбетова. Они участвовали в нападениях на российских военных на Северном Кавказе в 1999-2000 годах. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...