St
На Новодевичьем кладбище открыли трехметровый бронзовый памятник Жириновскому
18+
Автор монумента признался, что в изображении политика хотел передать его волевой характер и «готовность к схватке и борьбе» Памятник основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому

На Новодевичьем кладбище открыли трехметровый бронзовый памятник Жириновскому

Автор монумента признался, что в изображении политика хотел передать его волевой характер и «готовность к схватке и борьбе»

Памятник основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому Фото: РИА Новости / Илья Питалев

На Новодевичьем кладбище в Москве 6 апреля открыли памятник основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому. Это произошло в годовщину смерти политика. Изваяние представляет собой бронзовую фигуру Жириновского в полный рост высотой 2,75 метра. Автором памятника выступил народный художник России Андрей Ковальчук, в числе работ которого монументы Александру III в парке Ливадийского дворца в Ялте, Николаю II в Белграде, Петру Великому в Астрахани, адмиралу Федору Ушакову в Москве, императрице Елизавете Петровне в Йошкар-Оле.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На постаменте золотом выгравированы слова основателя ЛДПР: «Я буду защищать русских! Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям». Это «фактически его политическое завещание», отмечал в комментарии пресс-службе либерал-демократов Ковальчук.


Как пояснил автор памятника, фигура Жириновского была сделана из бронзы, поскольку это один из самых стойких и благородных материалов и он позволяет достаточно точно передать главные черты лица, а в случае памятника основателю ЛДПР это особенно важно.


По признанию Ковальчука, он стремился в изображении Жириновского передать его волевой и решительный характер, «постоянную готовность к схватке и борьбе, которыми была насыщена вся его жизнь». Поэтому автор решил показать политика с характерным положением его рук и в привычной для публичного образа одежде. «Хочется верить, что мне удалось раскрыть этого уникального человека, передать его энергетику», — сказал народный художник.


Он сообщил, что на протяжении всей работы над монументом родные и соратники Жириновского «активно участвовали, согласовывали эскиз, скульптуру в пластилине по фото и видео, несколько раз приезжали в мастерскую», а сам мастер «старался учесть все их пожелания».

Президент России Владимир Путин направил телеграмму участникам мемориальных мероприятий, посвященных памяти Жириновского. В послании Путин отметил, что основатель ЛДПР «был патриотом, талантливым, неординарным человеком, авторитетным политиком, ярким оратором и полемистом».


Президент напомнил, что знания, опыт, организаторские способности Жириновского «в полной мере были востребованы в парламентской, законотворческой деятельности». Путин также подчеркнул, что политик «искренне стремился внести свой вклад в решение важнейших задач», стоящих перед Россией, и «всегда, в любой аудитории, в самых острых дискуссиях на международных площадках» ставил во главу угла интересы Отечества.


Также председатель Госдумы Вячеслав Володин во время осмотра выставки «Жириновский навсегда!», приуроченной к году со дня смерти политика, отметил: Жириновский поддерживал принятие законов, о работе которых депутаты сегодня говорят с гордостью. «У него действительно много прозорливых идей, но <...> они основаны на знании и трудолюбии», — заключил Володин.


Он обратил внимание, что Жириновский создал эффективный и надежный фундамент для либерал-демократов. «Надо отдать должное его единомышленникам. Они берегут память о своем лидере», — заключил Володин. По словам председателя Госдумы, нынешний лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, сменивший Жириновского, начал свою работу с того, что сделал все для сохранения памяти о нем.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля 2022 года после перенесенного ковида. Проститься с лидером ЛДПР приезжал президент Владимир Путин, а отпевал политика патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя.


В 2016 году Жириновскому установили памятник во дворе столичного Института мировых цивилизаций. Его политик основал в 1999 году. Автором скульптуры стал Зураб Церетели. В июле прошлого года учебное заведение переименовали в Университет мировых цивилизаций имени Владимира Жириновского.


Мэр Москвы Сергей Собянин в 2022 году подписал постановление о присвоении улице в столице имени Жириновского. Она находится на участке Нежинской улицы вдоль границы природного заказника «Долина реки Сетунь», в районе Очаково-Матвеевское в Западном административном округе. Еще одна улица в честь Жириновского появилась в Краснодаре.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...