St
Спецслужбы Украины обвинили жену политика Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД России
18+
Оксане Марченко грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества undefined

Спецслужбы Украины обвинили жену политика Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД России

Оксане Марченко грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества

Служба безопасности Украины предъявила обвинение супруге украинского оппозиционера Виктора Медведчука Оксане Марченко. Спецслужбы считают, что она помогала финансами Росгвардии и МВД России. Марченко грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Ведомство в своем Telegram-канале утверждает о ликвидации «схемы подпольного финансирования российских группировок». Марченко называют конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые якобы переводили «миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ» в Крыму.


Кроме жены Медведчука фигурантом уголовного дела стала глава связанной с ней фирмы в Крыму. В СБУ полагают, что бизнес-структура Марченко регулярно платила налоги и сборы в бюджет РФ. Общая сумма платежей составила свыше 50 миллионов гривен (около 1,3 миллиона долларов).


Кроме того, спецслужбы Украины провели 11 обысков на объектах недвижимости у Марченко, в офисах ее киевских компаний и по адресам проживания их топ-менеджеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Медведчука лишили украинского гражданства и мандата депутата Верховной рады. СБУ подозревает Медведчука в госизмене и содействии терроризму. Сам Медведчук назвал открытые против него уголовные дела политическим преследованием.


В октябре 2022 года Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил санкционный список, в который попали в том числе Медведчук и его супруга Марченко. Она, как писало агентство «РБК-Украина», вместе с мужем находится в России, а в ноябре ее якобы видели в Ялте.


Сам Медведчук заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытался уничтожить его как оппозиционера. Также Медведчук поблагодарил российское руководство за вызволение из плена в сентябре прошлого года. Также он признался, что сохраняет украинский паспорт и не имеет гражданства РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...