St
Спикер Совфеда призвала ООН выполнять свою миссию
18+

Спикер Совфеда призвала ООН выполнять свою миссию

Валентина Матвиенко считает, что сегодня эффективность деятельности организации оставляет желать лучшего

Валентина Матвиенко считает, что сегодня эффективность деятельности организации оставляет желать лучшего Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что эффективность деятельности ООН сегодня оставляет желать лучшего. Устав организации необходимо скорректировать, чтобы ООН выполняла свою миссию — обеспечение безопасности всего мира, заявила она в интервью «Парламентской газете», посвященном Дню парламентаризма, который отмечается в России 27 апреля.


«К сожалению, это факт. Позиция России в данном вопросе взвешенная и четкая: ООН нуждается в изменениях, цель которых — приведение ее Устава, деятельности в соответствие с современными реалиями. Это необходимо, чтобы она в полной мере выполняла миссию, ради которой создавалась. А эта миссия — избавление человечества от угрозы третьей мировой войны, обеспечение равной безопасности всех народов, полицентричного и демократического мирового порядка», — заявила Матвиенко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По ее словам, принципы, положенные в основу ООН, и сегодня сохраняют свою жизненную силу, а задача международного сообщества — не крушить их, а создавать механизмы их реализации, отвечающие нынешним условиям.


«Нужно понимать, что за акцентированием кризиса ООН, других институтов и организаций нередко скрывается стремление некоторых государств, их правящих кругов вообще избавиться от институтов и норм международного права, поскольку они мешают их претензиям на исключительное положение в мире. А подобная активность нарастает. В мире, насыщенном ядерным оружием, такое поведение смертельно опасно», — убеждена глава верхней палаты.

Задача законодательной власти России сегодня, по мнению Матвиенко, — находить эффективные решения актуальных проблем современности. В этом российские парламентарии могут опираться на богатый опыт законотворчества и лучшие региональные практики, отметила ранее спикер Совета Федерации в своем поздравлении с Днем парламентаризма.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...