St
США обвинили Иран в уничтожении беспилотника в международном пространстве
18+

США обвинили Иран в уничтожении беспилотника в международном пространстве

Представитель американского военного ведомства утверждает, что разведывательный дрон был сбит над Ормузским проливом

Представитель американского военного ведомства утверждает, что разведывательный дрон был сбит над Ормузским проливом RQ-4 Global Hawk
RQ-4 Global Hawk Фото: © GLOBAL LOOK press / Sra Tyler Woodward

Американский разведывательный беспилотник был сбит в международном воздушном пространстве, а не над территорией Ирана. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на официального представителя военного ведомства США. По его словам, беспилотный летательный аппарат (БПЛА) RQ-4 Global Hawk был сбит не в иранском воздушном пространстве, как заявляли в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) ранее, а в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом.


«Ракета [класса] «земля — воздух» поразила RQ-4 Global Hawk в международном воздушном пространстве над [Ормузским] проливом», — цитирует свой источник издание. Американский официальный представитель также заявил, что США считают этот инцидент «неспровоцированным нападением».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в иранском КСИР заявили о сбитом стратегическом разведывательном беспилотнике Global Hawk. Как утверждали в корпусе, БПЛА нарушил воздушное пространство Ирана и «летал над южными морскими портами» страны. Позднее представители американской армии опровергли информацию о полетах своих дронов в воздушном пространстве Исламской Республики.


Накануне инцидента американское военное командование заявило о намерении отправить на Ближний Восток около тысячи солдат в ответ на «угрозу от сил Ирана и контролируемых ими группировок». При этом и.о. министра обороны США Патрик Шанахан подчеркнул, что Вашингтон не ищет конфликта с Тегераном, однако действия со стороны иранских сил подвергают опасности интересы США в регионе. Также в американском оборонном ведомстве продемонстрировали фотографии, которые должны доказывать причастность КСИР к атаке на танкеры в Оманском заливе, произошедшей 13 июня.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...