St
Тегеран сообщил о сбитом разведывательном беспилотнике США
18+

Тегеран сообщил о сбитом разведывательном беспилотнике США

По данным иранских СМИ, речь идет о БПЛА RQ-4 Global Hawk, способном находиться в воздухе до 30 часов

По данным иранских СМИ, речь идет о БПЛА RQ-4 Global Hawk, способном находиться в воздухе до 30 часов Global Hawk
Global Hawk Фото: © Википедия

В иранском Корпусе стражей исламской революции (КСИР) заявили о сбитом стратегическом разведывательном беспилотном летательном аппарате (БПЛА) Global Hawk. Как утверждают в КСИР, беспилотник нарушил воздушное пространство Ирана и «летал над южными морскими портами» страны. Инцидент произошел в провинции Хормозган, которая находится на северном берегу Персидского залива.


«FarsNews [информационное агентство], связанное с КСИР, сообщает, что КСИР сбил американский беспилотный самолет RQ-4 Goobal Hawk, когда он «летал над южными морскими морскими портами Ирана» в Персидском заливе», — говорится в Twitter пользователя Hadi Nili.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Издание FarsNews со ссылкой на отдел по связям с общественностью КСИР отметило, что инцидент произошел рано утром 20 июня возле горы Мубарак в провинции Хормозган. Беспилотник-нарушитель был атакован силами противовоздушной обороны и сбит. Других подробностей в сообщении КСИР не приводится.


Комментариев Минобороны США по поводу данного инцидента пока не поступало.


Ранее американское военное командование заявило о намерении отправить на Ближний Восток около тысячи солдат в ответ на «угрозу от сил Ирана и контролируемых ими группировок». При этом и.о. министра обороны США Патрик Шанахан подчеркнул, что Вашингтон не ищет конфликта с Тегераном, однако действия со стороны иранских сил подвергают опасности интересы США в регионе. Также в американском оборонном ведомстве продемонстрировали фотографии, которые должны доказывать причастность КСИР к атаке на танкеры в Оманском заливе, произошедшей 13 июня.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...