St
США отказались подтвердить обязательство не вмешиваться во внутренние дела России
18+

США отказались подтвердить обязательство не вмешиваться во внутренние дела России

Москва дважды предлагала Вашингтону подтвердить это обязательство, данное сторонами при восстановлении дипотношений в 1933 году

Москва дважды предлагала Вашингтону подтвердить это обязательство, данное сторонами при восстановлении дипотношений в 1933 году Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

За последние два года Россия дважды делала предложение администрации президента США Дональда Трампа подтвердить обязательство о невмешательстве во внутренние дела друг друга, закрепленное в решении о восстановлении дипломатических отношений между странами от 16 ноября 1933 года. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в российском МИДе, последний раз такое предложение было направлено в июне текущего года американскому госсекретарю Майклу Помпео, однако незадолго до встречи президентов США и РФ в Хельсинки американская сторона прислала письменный отказ.


Аналогичное предложение Москва сделала годом ранее предшественнику Помпео Рексу Тиллерсону. По словам источника ТАСС, тогда в Белом доме два месяца тянули с ответом, а потом прислали письмо, в котором сообщили, что американская сторона не понимает, «как это могло бы продвинуть отношения» между странами.


«Ответили запутанно, без ссылки на наше конкретное предложение. Видно, им было неудобно, потому что явно они подставлялись таким отказом», — цитирует своего собеседника агентство.


По его словам, стороны всегда готовы переподтвердить взятые на себя в 1933 году обязательства. «Но партнеры [в США] не хотят давать нам гарантии, что не будут вмешиваться в наши дела», — добавил он.


В агентстве отметили, что дважды отвергнутое Белым домом российское предложение было сделано на фоне обвинений России о якобы имевшем место вмешательстве в выборы президента США в 2016 году, что помогло Дональду Трампу победить в них. Москва категорически отвергала эти обвинения, а новый глава Белого дома называл их «охотой на ведьм». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...