St
США попросили Россию помочь затопить МКС после завершения ее эксплуатации
18+
Об этом рассказал руководитель полета российского сегмента космической станции Владимир Соловьев undefined

США попросили Россию помочь затопить МКС после завершения ее эксплуатации

Об этом рассказал руководитель полета российского сегмента космической станции Владимир Соловьев

США хотят затопить Международную космическую станцию (МКС) после завершения ее эксплуатации. Американские специалисты обратились к российским коллегам с просьбой просчитать варианты сведения МКС с орбиты. Об этом сообщил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В эфире YouTube-канала «Роскосмос ТВ» он отметил, что необходимо создавать новую станцию, а со старой МКС «пора завершать». По словам Соловьева, который имеет опыт завершения работ с «Миром», это довольно сложная баллистическая задача на затопление.


«Американцы сразу сказали: «Владимир, мы вам бухаемся в ножки, давайте под руководством России будем думать, как мы ее (МКС) будем сводить с орбиты». Не сразу, конечно, а ближе к 2028-2030 году», — заявил космонавт.


Он добавил, что в NASA впервые всерьез заговорили о перспективе затопления станции только в 2021 году: «Раньше они говорили: «Да ну, будет летать вечно». Сейчас уже говорят: «Вечно не полетит, надо думать о том, что будет дальше».


При этом Соловьев похвалил предприимчивость своих американских коллег. Они, по словам космонавта, в отличие от россиян уже давно размышляют, как создать новую станцию, и работают над прочими инициативами. Например, в NASA обсуждают проект строительства на МКС гостиницы для космических туристов.


МКС эксплуатируется с конца 1998 года по настоящее время. Ее эксплуатация согласована по 2024 год включительно, но рассматривается продление срока работы до 2028-2030 года. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: Россия, США, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...