St
США пригрозили санкциями всем странам за покупку у России С-400
18+

США пригрозили санкциями всем странам за покупку у России С-400

Вашингтон выступает категорически против использования российских систем ПВО своими партнерами и союзниками

Вашингтон выступает категорически против использования российских систем ПВО своими партнерами и союзниками Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

США выразили обеспокоенность тем, что Россия намерена начать поставки систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 Турции уже в 2019 году. Об этом заявила во время брифинга официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт. По ее словам, Вашингтон против того, чтобы российские комплексы покупали его союзники и партнеры по НАТО.


«Это повод для беспокойства. Вы знаете, что это противоречит нашей политике, чтобы союзник по НАТО, такой как Турция, использовал С-400»,— сказала Нойерт и добавила, что проблема заключается не только в несовместимости данного комплекса с системами альянса, но и в том, что США выступают против того, чтобы «кто-то из наших партнеров и союзников в мире покупал С-400».


«Мы дали ясно понять, что это [приобретение у России С-400] может спровоцировать санкции в отношении других стран и компаний», — подчеркнула представитель Госдепартамента. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Турция обратила внимание на российские комплексы С-400 после отказа США передавать Анкаре технологии в рамках потенциальной поставки систем Patriot. Анкаре пришлось искать альтернативные источники высокотехнологичной системы противоракетной обороны. После неудачной попытки купить китайские системы турецкие власти подписали соглашение и заплатили депозит России за покупку С-400 стоимостью около 2,5 миллиарда долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...