St
США стали крупнейшим покупателем российского мороженого
18+
Россия экспортировала за океан почти в три раза больше продукции, чем годом ранее undefined

США стали крупнейшим покупателем российского мороженого

Россия экспортировала за океан почти в три раза больше продукции, чем годом ранее

По данным за 11 месяцев 2021 года, США стали самым крупным импортером мороженого российского производства. Всего более чем в 20 стран Россия экспортировала 32,8 тысячи тонн этого десерта на сумму 84,5 миллиона долларов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на подсчеты центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе.


Объем экспорта за год вырос на 26,5%, а сумма полученных за это средств почти удвоилась (на 49,8% больше) по сравнению с данными за 2020 год. Отмечается, что в прошлом году США импортировали 10,6 тысячи тонн российского мороженого, что в 2,8 раза больше, чем в 2020-м. Стоимость поставок увеличилась в 3,1 раза — до 28,7 миллиона долларов.


В 2020 году первое место по импорту мороженого из России занимал Казахстан. Но по итогам 2021-го поставки в республику сократились на 12,2% — до 9,6 тысячи тонн, однако стоимость продукции выросла более чем на 10%, увеличившись до 21,5 миллиона долларов.


На третьем месте среди любителей российского мороженого — жители Монголии. Туда за год доставили продукции на 5,7 миллиона долларов. Это также больше, чем в 2020-м. 


В августе 2021 года Министерство торговли США заявило, что может перестать считать российскую экономику рыночной. Решение власти могут принять в рамках антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России.


США присвоили российской экономике статус рыночной в 2002 году. Тогда же это сделал Евросоюз. Президент США Джордж Буш — младший лично сообщил об экономическом решении российскому коллеге Владимиру Путину.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...