St
США впервые почти за 80 лет перебросили в Европу дивизию «Кричащие орлы», она готова войти на Украину при нападении на НАТО
18+
Подразделение численностью 4700 человек размещено в Румынии undefined

США впервые почти за 80 лет перебросили в Европу дивизию «Кричащие орлы», она готова войти на Украину при нападении на НАТО

Подразделение численностью 4700 человек размещено в Румынии

США впервые с окончания Второй мировой войны разместили в Европе воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы», сообщает CBS News. Командиры подразделения заявили телеканалу, что дивизия размещена для защиты НАТО, но если конфликт между Москвой и Киевом обострится или произойдет нападение на Североатлантический альянс, войска готовы войти на Украину. 


Дивизия численностью 4700 человек размещена в Румынии. Американские и румынские военные участвуют в совместных учениях, они воссоздали бои, которые Украина ведет против РФ.  


«Для меня настоящее значение нахождения здесь войск США — это как если бы у вас были союзники в Нормандии до того, как там появился противник», — сказал журналистам румынский генерал-майор Лулиан Бердила, имея в виду одно из важнейших сражений Второй мировой войны. 


Полковник Эдвин Маттаидесс, один из командиров «Кричащих орлов», заявил, что дивизия ближе других американских подразделений находится у границы Украины. Войска пристально наблюдают за действиями Российской армии на Украине, сказал он. 


Заместитель командира дивизии бригадный генерал Джон Любас заявил CBS News, что подразделение готово защищать «каждый дюйм территории НАТО». Дивизия располагает уникальными возможностями для ведения боевых действий, добавил он. 


Власти США и руководство НАТО неоднократно заявляли, что не собираются отправлять военных в зону спецоперации на Украине. Российские власти также указывали, что прямое столкновение армии РФ с войсками Североатлантического альянса может привести к глобальной катастрофе. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...