St
США ввели санкции против Минфина России, ЦБ и ФНБ
18+
Санкции также наложены на РФПИ и его главу Кирилла Дмитриева undefined

США ввели санкции против Минфина России, ЦБ и ФНБ

Санкции также наложены на РФПИ и его главу Кирилла Дмитриева

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США запретило американским гражданам участвовать в операциях с Центральным банком РФ (ЦБ), Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России. Такие санкции заморозят любые активы ЦБ, находящиеся на территории Америки или у граждан США в других странах.


«Этот шаг эффективно обездвиживает любые активы Центрального банка России, находящиеся в Соединенных Штатах или у лиц из США, где бы они ни находились», говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.


В тексте заявления сказано, что санкции ранее были также введены против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его главного исполнительного директора Кирилла Дмитриева.


О том, что против фонда будут введены санкции, стало известно еще 26 февраля. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что РФПИ — суверенный фонд национального состояния, привлекающий капитал в российскую экономику.


Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам экономики 28 февраля назвал Запад «империей лжи» за вводящиеся санкции против РФ. На встречу в Кремле были приглашены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Андрей Белоусов, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, зампред правительства Александр Новак и помощник президента Максим Орешкин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...