St
Стало известно, куда бежал бывший президент Афганистана Ашраф Гани
18+
Он покинул страну после захвата ее «Талибаном» undefined

Стало известно, куда бежал бывший президент Афганистана Ашраф Гани

Он покинул страну после захвата ее «Талибаном»

Бывший президент Афганистана Ашраф Гани вместе с семьей находится в ОАЭ. Соответствующую информацию подтвердил МИД этой страны. В ведомстве уточнили, что приняли Гани и его родных «на гуманитарных основаниях». Экс-глава Афганистана бежал из захваченного талибами* государства 15 августа. Он объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.


«Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ может подтвердить, что страна приняла президента Ашрафа Гани и его семью на гуманитарных основаниях», — сказано на сайте МИД ОАЭ.


Гани покинул Афганистан со своим ближайшим советником, после того как «Талибан» объявил о захвате страны. Глава Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдулла Абдулла заявил, что глава государства предал афганцев: «Уже бывший президент Афганистана покинул страну и оставил свой народ. <...> Ему еще отвечать за это перед Всевышним».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Если бы я остался, бесчисленное число моих сограждан могли бы умереть, а Кабул бы попал под угрозу разрушения, что привело бы к катастрофе для шести миллионов его жителей», — объяснил свои действия бывший президент Афганистана.


После побега Гани телеканал Kabul News утверждал, что экс-президент находится в Омане, Asia Plus сообщал, что Гани направился в Таджикистан, The New York Times писала, что Ашраф Гани прибыл в Узбекистан.


Наступление террористов на Кабул началось 15 августа утром. Боевики стали захватывать крупнейшие города Афганистана, после того как в апреле президент США Джо Байден объявил о полном выводе американских войск из этой страны к осени.

В 2020 году США (при Дональде Трампе) и представители «Талибана» заключили сделку о выводе американских войск из Афганистана. Изначально Белый дом планировал вывести оставшиеся подразделения к 1 мая 2021 года. Байден перенес сроки выхода войск с мая на сентябрь.


Сейчас проходит массовая эвакуация западных граждан из аэропорта Кабула. Эта воздушная гавань — последний в Афганистане крупный объект, остающийся под контролем сил НАТО. Его безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции.



* «Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...