St
Столтенберг исключил вступление Украины в НАТО до окончания конфликта
18+
По его словам, сейчас главная задача альянса — гарантировать Украине победу undefined

Столтенберг исключил вступление Украины в НАТО до окончания конфликта

По его словам, сейчас главная задача альянса — гарантировать Украине победу

Вопрос о вступлении Украины в Североатлантический альянс не будет рассматриваться до завершения конфликта с РФ. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в Брюсселе на форуме, организованном американским аналитическим центром «Германский фонд Маршалла». Столтенберг также вновь заявил, что НАТО «не должна указывать Украине, когда начать переговоры».


«Вступление Украины НАТО во время войны невозможно», — сказал Столтенберг.


На вопрос о гарантиях безопасности, которые Украина хочет получить от Запада, он ответил, что «абсолютной гарантией безопасности станет только вступление в НАТО», которое невозможно во время конфликта с Россией.


«Главной задачей [НАТО] сейчас является гарантировать, чтобы война завершилась победой Украины», — в очередной раз повторил Столтенберг.


В то же время Столтенберг дал понять, что даже после завершения конфликта Украине не стоит рассчитывать на автоматическое подключение к системе коллективной безопасности альянса. По словам натовского генсека, нужно будет найти решения, которые бы «исключили новую агрессию РФ против Украины».


Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что, судя по поставкам вооружений на Украину, альянс несерьезно относится к возможности ядерной войны. Медведев назвал ошибочной позицию НАТО, ведь точки невозврата никто не знает и события могут стать непредсказуемыми.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...