St
Стрелки на «Часах Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»
18+
До «точки ядерного апокалипсиса» осталось 1,5 минуты undefined

Стрелки на «Часах Судного дня» перевели на 10 секунд ближе к «ядерной полуночи»

До «точки ядерного апокалипсиса» осталось 1,5 минуты

Журнал Bulletin of the Atomic Scientists, ежегодно публикующий изображение часов, показывающих приближение ядерного катаклизма, перевел стрелки на 10 секунд ближе к «точке апокалипсиса». Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне сообщила глава издания Рейчел Бронсон, уточнив, что данное решение принято из-за множества факторов, в том числе спецоперации РФ.


«Мы переводим часы вперед к ядерной полуночи так близко, как они еще не были. Теперь остается 90 секунд до полуночи», — сказала Бронсон в ходе пресс-конференции в Вашингтоне.


Бронсон подчеркнула, что решение о переводе стрелок было принято в связи с российско-украинским конфликтом. По ее словам, есть довольно высокая вероятность того, что ситуация на Украине «может выйти из-под контроля».


Кроме того, на это решение повлияли сохраняющиеся угрозы, связанные с климатическим кризисом, и разрушение глобальных норм и институтов, необходимых для снижения рисков развития технологий и биологических угроз, таких, как COVID-19.


«У правительства США, его союзников по НАТО и Украины есть множество каналов для диалога; мы призываем лидеров использовать все из них в полной мере, чтобы повернуть время вспять», — подчеркнула Бронсон.


В 2018-м и 2019 году часы Судного дня находились на отметке в 120 секунд до полуночи, так же, как и в 1953 году, после испытаний водородных бомб в США и СССР. В 2020 году стрелки часов перевели вперед на 20 секунд и они стали показывать 100 секунд до «ядерной полуночи».


Самым спокойным временем стал 1991 год, когда стрелки часов отошли от «ядерной полуночи» на 17 минут. Тогда СССР и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I). Он был призван снизить число ядерных боевых блоков на вооружении двух стран.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...