St
Короткометражный фильм из России «Выход» номинировали на «Оскар»
18+
Картина якутских режиссеров Евгении и Максима Арбугаевых посвящена последствиям глобального потепления в Арктике undefined

Короткометражный фильм из России «Выход» номинировали на «Оскар»

Картина якутских режиссеров Евгении и Максима Арбугаевых посвящена последствиям глобального потепления в Арктике

Короткометражный документальный фильм режиссеров из Якутии Евгении и Максима Арбугаевых номинировали на «Оскар». Картина снята в 2020 году на берегу Чукотского моря. Хронометраж ленты не превышает 25 минут, а посвящена она последствиям глобального потепления в Арктике.


Согласно опубликованному Американской киноакадемией списку, Арбугаевы поборются за статуэтку с фильмами «Как измерить год» (Джей Розенблэтт), «Заклинатель слонов» (Картики Гонсалвес и Гунит Монга), «Эффект Марты Митчел» (Энн Альверг и Бет Левисон) и «Странник у ворот» (Джошуа Сефтел и Коналл Джонс).


Торжественная церемония вручения наград Американской киноакадемии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 12 марта.


Ранее стало известно, что кинолента канадского режиссера Дэниела Роэра о жизни российского оппозиционера Алексея Навального номинирована на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный документальный фильм».


Картина посвящена жизни оппозиционного политика, который в настоящее время отбывает срок в колонии строгого режима в Мелехово Владимирской области. Съемки фильма начались вскоре после выхода политика из комы в берлинской клинике «Шарите» в 2020 году и проходили вплоть до 2021 года.


25 января 2022 года прошла премьера фильма «Навальный» на кинофестивале «Сандэнс». Телевизионный релиз состоялся 24 апреля того же года в эфире CNN. Кроме номинации на «Оскар», лента также попала в шорт-лист премии BAFTA.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...