St
Студенты вузов с сентября будут изучать цели спецоперации и санкции против России
18+
Также на обновленном курсе истории будет рассматриваться вхождение в состав РФ новых регионов undefined

Студенты вузов с сентября будут изучать цели спецоперации и санкции против России

Также на обновленном курсе истории будет рассматриваться вхождение в состав РФ новых регионов

В университетах России с 1 сентября на обновленном курсе истории начнут изучать цели российской спецоперации на Украине, санкции против Российской Федерации и вхождение в ее состав новых регионов. Все эти темы были заявлены в концепции преподавания отечественной истории для непрофильных специальностей и направлений подготовки, документ размещен на сайте Минобрнауки России.


«Начало СВО на Украине. Санкционное давление стран Запада на Россию, попытки ее изоляции от остального мира. Цели СВО. Вхождение в состав России Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области», говорится в концепции.


Помимо озвученных выше тем, в документе также обозначены: отказ США, НАТО и Евросоюза от обсуждения угроз национальной безопасности России, вооруженные провокации в Донбассе, подготовка украинских военных к силовому захвата ДНР и ЛНР и официальное признание республик Россией.


Концепция была утверждена 2 февраля, а обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября текущего года. Глава Минобрнауки Валерий Фальков подчеркивал, что обновленный курс будет содержать тот минимум, который необходимо усвоить всем студентам вузов.


Хронологические рамки курса охватывают период с появления первых людей на территории современной России — вплоть до 2022 года. Выработка мер по внедрению концепции начнется в ближайшие дни, а в перспективе планируется создание новых учебников по истории.


В конце января пресс-служба Минпросвещения РФ сообщила, что в школах с 2024 года будут массово использовать учебник истории с разделом о спецоперации России на Украине. В ведомстве указали, что школьная программа должна отвечать вызовам времени и давать актуальные знания.


30 января министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал, что учебник истории для старших классов с разделом о специальной военной операции на Украине будет готов в марте 2023 года. Он выразил надежду, что издание начнет использоваться в школах в следующем учебном году.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...