St
Суд амнистировал организаторов картеля обнальщиков из Мастер-банка
18+
Преступники обналичили и вывели в теневой оборот более 11 миллиардов рублей с мая 2010-го по март 2012 года undefined

Суд амнистировал организаторов картеля обнальщиков из Мастер-банка

Преступники обналичили и вывели в теневой оборот более 11 миллиардов рублей с мая 2010-го по март 2012 года

Топ-менеджер Мастер-банка Евгений Рогачев и 12 его сообщников, виновные в незаконной банковской деятельности, получили условные сроки и были освобождены от наказания по амнистии в среду, 26 июля. Всего они обналичили и вывели в теневой оборот более 11 миллиардов рублей с мая 2010-го по март 2012 года, заработав на этом 24 миллиона рублей. Группа Рогачева из Мастер-банка была частью преступного картеля. 


По данным Агентства по страхованию вкладов, за несколько лет обнальщики произвели сомнительных операций на сумму около 0,7 триллиона рублей. Центробанк называл другую цифру — 200 миллиардов. В целом, точно подсчитать ущерб и оценить размах деятельности группы непросто. Обналичивание 11 миллиардов рублей Рогачеву и подельникам вменяла Генпрокуратура, а первоначально при аресте Рогачева его обвинили в выводе в тень двух миллиардов рублей. В пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы затруднились по телефону назвать сумму всех обналиченных средств, хотя в приговоре ущерб обычно указан.


Суд признал виновными Евгения Рогачева, Эльдара Кунашева, Игоря Бабичева, Андрея Орлова, Рустама Карачаева, Тимура Арипшева, Галину Штанько, Мурата Урусова, Марину Воробьеву, Наталью Камышникову, Ксению Евсееву, Владимира Кузнецова и Максима Пудова. Все они приговорены к условным срокам от двух до четырех лет со штрафами на суммы от 100 тысяч до полумиллиона рублей. Однако все осужденные совершили преступление впервые и поэтому суд освободил их от наказания по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © vk.com/club60932039


Участники группы Рогачева входили в крупный картель по обналичиванию. По версии следствия, его создали менеджеры Мастер-банка и Золостбанка. Всего через картель прошли баснословные суммы в несколько сотен миллиардов рублей. За это черные банкиры получали комиссионные. Менеджеров Золостбанка в декабре 2016 года признали виновными в незаконном обналичивании почти 40 миллиардов рублей и приговорили к реальным срокам до 4,5 года.


Картель обнаружило антикоррупционное управление МВД, которым тогда руководил экс-генерал Денис Сугробов. Сугробов в конце апреля 2017-го получил наказание сроком 22 года за создание организованного преступного сообщества и фальсификацию оперативных материалов. Его подчиненные получили от четырех до 20 лет колонии строгого режима.


В отношении руководства Мастер-банка также расследуется другое уголовное дело. По версии следствия, бывший председатель правления банка Борис Булочник выдал подставным фирмам заведомо невозвратные кредиты на 61 миллиард рублей. Булочника заочно арестовали и объявили в международный розыск. Он уехал из России вскоре после того, как Мастер-банк в ноябре 2013-го лишился лицензии. По некоторым данным, сейчас бывший председатель правления скрывается на Украине.

Фото: © Агентство «Москва»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...