St
Суд арестовал имущество замглавы Генштаба ВС России
18+

Суд арестовал имущество замглавы Генштаба ВС России

Генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в соучастии в хищении более двух миллиардов рублей на госзакупках

Генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в соучастии в хищении более двух миллиардов рублей на госзакупках Халил Арсланов
Халил Арсланов Фото: © GLOBAL LOOK press / mil.ru

Суд в Москве арестовал имущество заместителя главы Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковника Халила Арсланова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, высокопоставленный военный обжаловал решение суда и поэтому решение об аресте пока в силу не вступило.


«Среди арестованного имущества — земельные участки и объекты недвижимости Арсланова, общая стоимость которых составляет несколько миллионов рублей. Арест имущества проведен в качестве обеспечительной меры по уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), в котором обвиняют замглавы Генштаба»,цитирует агентство своего собеседника.


По его словам, Арсланов обжаловал в суде вышестоящей инстанции решение об аресте своего имущества и поэтому оно пока не вступило в силу. Источник агентства также уточнил, что генерал-полковник продолжает занимать пост замглавы Генштаба ВС России, однако сейчас находится в отпуске и фактически свои служебные обязанности не исполняет.


В октябре 2019 года Арсланову предъявили обвинение в крупном мошенничестве: его подозревают в соучастии в хищении более двух миллиардов рублей на госзакупках. Генерал-полковник свою вину не признает. Тогда же сообщалось, что следствие планирует отстранить высокопоставленного военного чиновника от должности.


По данным ряда СМИ, замглавы Генштаба проходит по делу о махинациях при закупке спецтехники для Российской армии. С Арсланова была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Кроме генерал-полковника, по данному делу был арестован глава управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов.


Расследование, утверждали СМИ, началось после того, как экс-глава «Воентелекома» Александр Давыдов и его предполагаемые соратники заключили досудебное соглашение с Главной военной прокуратурой. Давыдов был задержан в 2017 году по обвинению в хищении средств при заключении контрактов с Минобороны. По данным следствия, экс-гендиректор «Воентелекома» поручал завышать стоимость работ при реализации госконтрактов. Общая сумма ущерба составила почти один миллиард рублей.


Кроме того, зимой 2017 года столичным Хамовническим судом был арестован первый замглавы «Воентелекома» Олег Савицкий, а также бывший советник коммерческого директора компании Дмитрий Семилетов. Также была арестована гендиректор «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. В апреле 2018-го по данному делу еще одним фигурантом стал экс-глава 1-го управления Главного управления связи Минобороны Александр Оглоблин. Чиновник выступал со стороны военного ведомства посредником во взаимоотношениях с подрядчиком монтажных работ (то есть «Воентелекомом»).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...