St
Мосгорсуд направил дело «Седьмой студии» Серебренникова на новое рассмотрение
18+
Ранее материалы расследования поручили возвратить в прокуратуру undefined

Мосгорсуд направил дело «Седьмой студии» Серебренникова на новое рассмотрение

Ранее материалы расследования поручили возвратить в прокуратуру

Мосгорсуд направил на новое рассмотрение в суд местной инстанции уголовное дело режиссера Кирилла Серебренникова и его коллег из «Седьмой студии», подозреваемых в мошенничестве. Решение об отмене меры пресечения фигурантам дела оставлено в силе, дело будет рассматриваться новым составом судей. Ранее данное уголовное дело по решению Мещанского суда должны были вернуть прокурору.


«Постановление Мещанского суда Москвы от 11 сентября в части возврата уголовного дела генеральному прокурору отменить: вернуть дело в суд первой инстанции для рассмотрения в ином составе суда», — цитирует Пятый канал решение Мосгорсуда.


«Мы неоднократно проверяли суммы. Мещанский суд ошибся, когда указал, что следствие неверно подсчитало сумму. Прошу решение отменить и направить на новое рассмотрение», приводит слова прокурора на заседании суда РИА Новости.


11 сентября Мещанский суд Москвы отменил подписку о невыезде театрального режиссера Кирилла Серебренникова, которого подозревают в краже бюджетных денег, выделенных на постановки в столичном «Гоголь-центре» в рамках проекта «Платформа». Суд также постановил вернуть материалы дела в прокуратуру. Также суд отменил подписку о невыезде другим фигурантам дела — Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум и Юрию Итину.


Мосгорсуд 8 апреля освободил из-под домашнего ареста под подписку о невыезде главных подозреваемых по делу «Седьмой студии»: режиссера Кирилла Серебренникова, продюсера Юрия Итина и экс-руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софью Апфельбаум. Ранее суд также отпустил под подписку о невыезде экс-директора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского.


В мае 2017 года правоохранительные органы провели обыски в квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре». В августе того же года режиссер был задержан. По версии следствия, Серебренников, Малобродский и Итин похитили 133 миллиона рублей, которые были выделены в 2011-2014 годах некоммерческой организации «Седьмая студия» на развитие и популяризацию современного искусства в России в рамках проекта «Платформа».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...