St
Суд не стал рассматривать жалобу лидера ДДТ Шевчука о штрафе за дискредитацию Российской армии
18+
Музыканта обязали выплатить 50 тысяч рублей за критику СВО, но защита Шевчука не согласилась с таким решением undefined

Суд не стал рассматривать жалобу лидера ДДТ Шевчука о штрафе за дискредитацию Российской армии

Музыканта обязали выплатить 50 тысяч рублей за критику СВО, но защита Шевчука не согласилась с таким решением

Суд снял с рассмотрения жалобу лидера ДДТ Юрия Шевчука о назначении ему штрафа в размере 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии. Материалы этого дела были направлены в суд первой инстанции для устранения недостатков.


«Жалоба защитника Юрия Шевчука на постановление судьи Советского районного суда Уфы от 17 августа 2022 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ снята с рассмотрения», — указывается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Башкирии.


Адвокаты лидера ДДТ просили отменить постановление суда и прекратить производство по делу, поскольку, по мнению защиты, наказание музыканта — незаконно и необоснованно, пишет ТАСС. В пацифистской речи Шевчука, как утверждал адвокат, нет признаков дискредитации Вооруженных сил РФ, о чем говорится в материалах двух экспертиз.


Однако суд признал результаты лингвистической экспертизы лишь мнениями отдельных специалистов. Отмечалось, что в заключении экспертов не приведен анализ контекста на наличие или отсутствие косвенных призывов в словах рокера.


Кроме того, защита считает необоснованным перевод дела для рассмотрения в Уфу, поскольку Шевчук заявлял ходатайство о его рассмотрении по месту жительства в Петербурге. Последний протокол в отношении Шевчука от 6 июля был, как полагают адвокаты, тоже составлен с нарушениями. Защита указала: лидера ДДТ не известили надлежащим образом, и в результате Шевчук не смог присутствовать при составлении протокола лично или через представителя.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине августа суд Уфы признал лидера ДДТ Юрия Шевчука виновным в дискредитации Вооруженных сил России. Музыканту назначили штраф в размере 50 тысяч рублей. Сам рокер не явился на заседание и не вышел на связь по причине того, что находился на карантине и плохо себя чувствовал после общения с больным ковидом.


Протокол в отношении Шевчука составили еще 18 мая, после концерта в Уфе. Тогда на сцене музыкант выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова «Родина».


По словам директора продюсерского центра «Радус» в Уфе Радмира Усаева, после концерта силовики прошли за кулисы, «изолировали» солиста ДДТ от остальных участников группы и в течение часа беседовали с ним.


Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев в разговоре с Daily Storm заявил, что Шевчук всегда был в рядах оппозиции. «То, что он был всегда в оппозиции, — это правда. Всегда. Он такой. Он всегда в оппозиции. Что бы ни происходило, он всегда против. Меня, честно говоря, мало интересует, что говорит Шевчук», — сказал Расторгуев.

Сам Шевчук в июле в интервью на YouTube-канале «Скажи Гордеевой» выразил мнение, что люди уезжают из России по причине того, что их «лишают возможности говорить правду». Музыкант признался, что не хочет покидать родину, но выразил уверенность, что в конечном итоге его заставят это сделать. Шевчук до сих пор сомневается, прав ли он, что продолжает выступать, несмотря на критику, но «надо играть и говорить с людьми».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...