St
Суд отменил решение о блокировке BlaBlaCar в России
18+

Суд отменил решение о блокировке BlaBlaCar в России

Запрета работы сервиса добивается Региональный автотранспортный союз

Запрета работы сервиса добивается Региональный автотранспортный союз Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Краснодарский краевой суд отменил решение нижестоящего суда о запрете на территории России сервиса объявлений о совместных поездках BlaBlaCar. Ранее Тимашевский районный суд постановил, что сайт способствует организации нелегальных пассажирских перевозок.


После решения о запрете сервиса российское представительство BlaBlaCar — ООО «Комьюто Рус» — подало апелляцию. Адвокат Наталья Гуляева объяснила, что BlaBlaCar работает по принципу безвозмездной перевозки пассажиров, а значит, не имеет ничего общего с коммерческими перевозками. Попутчики платят водителю исключительно за бензин.


Юрист отметила, что сервис следит за соблюдением правил и блокирует пользователей, которые пытаются нелегально продавать свои услуги. Из 12 миллионов россиян, пользующихся BlaBlaCar, отказано в доступе к сервису 23 тысячам человек. Однако, по словам Гуляевой, этот факт не может служить основанием для блокировки самого сервиса. Кроме того, BlaBlaCar всегда охотно сотрудничал с правоохранительными органами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Суд первой инстанции вынес решение о запрете сервиса после прокурорской проверки по жалобе краевой ассоциации «Региональный автотранспортный союз». Сотрудники организации утверждали, что BlaBlaCar — рассадник таксистов-нелегалов, создающих недобросовестную конкуренцию легальным водителям такси. 


Объем перевозок междугородним официальным транспортом упал почти на 20%, утверждал руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько. В Региональном автотранспортном союзе также отмечали, что никто не может гарантировать безопасность пассажиров сервиса.


О подаче ассоциацией жалобы в прокуратуру представители BlaBlaCar узнали из соцсетей, для них «обвинение стало большим сюрпризом». Сразу после решения Тимашевского суда наложить запрет на распространение на сайте BlaBlaCar информации о поездках официальные представители ресурса приняли решение о подаче апелляции.  

BlaBlaCar — крупнейшее сообщество, объединяющее водителей и пассажиров. Сегодня на сайте зарегистрировано более 50 миллионов пользователей из 22 стран мира, а 10 миллионов человек ежеквартально совершают поездки благодаря BlaBlaCar. Сервис создал французский студент Фредерик Маззелла в 2006 году. В России сервис работает с 2014 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...