St
Суд отменил решение об аресте ректора «Шанинки» Зуева
18+
Главу университета отправили под стражу 21 ноября 2022 года Сергей Зуев

Суд отменил решение об аресте ректора «Шанинки» Зуева

Главу университета отправили под стражу 21 ноября 2022 года

Сергей Зуев Фото: Global Look Press / msses.ru

Второй кассационный суд отменил решение об аресте ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева. В ноябре 2021 года Мосгорсуд заменил Зуеву домашний арест на содержание под стражей.


«Суд, рассмотрев кассационную жалобу на решение Мосгорсуда от 21 ноября, принял решение его отменить и направить материал об избрании Сергею Зуеву меры пресечения в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе», — цитирует решение кассационного суда корреспондент ТАСС.


Адвокат Зуева Сергей Севрук уточнил, что его подзащитный останется в следственном изоляторе до вынесения решения Мосгорсуда о мере пресечения. Прокуратура просила суд оставить Сергея Зуева под стражей.


Защита ректора требовала отменить решение о его содержании в СИЗО. Отмечалось, что у Зуева во время нахождения в следственном изоляторе ухудшилось здоровье, ему нужна операция на сердце. Также стало хуже сыну ректора с аутизмом, он тяжело переживает расставание с отцом. Заявление защиты поддержали представители уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.


В ноябре 2021 года Мосгорсуд удовлетворил апелляцию прокуратуры и отправил под стражу ректора «Шанинки». Ранее Зуев находился под домашним арестом. В начале ноября стало известно, что главу университета выписали из больницы после операции на сердце. Его обвиняют в причастности к хищению 21 миллиона рублей. Зуев не признает свою вину.


Сергея Зуева задержали в октябре. Следствие считает, что бывший вице-президент Сбербанка и экс-замглавы Минпросвещения Марина Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования. Фонд нанял субподрядчиком «Шанинку».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...