St
Суд приговорил московского экс-полицейского к 13 годам тюрьмы за госизмену
18+

Суд приговорил московского экс-полицейского к 13 годам тюрьмы за госизмену

Александр Житнюк передавал секретную информацию Фруде Бергу, который сотрудничал со спецслужбами Норвегии и ЦРУ, пишут СМИ

Александр Житнюк передавал секретную информацию Фруде Бергу, который сотрудничал со спецслужбами Норвегии и ЦРУ, пишут СМИ Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Московский городской суд приговорил к 13 годам колонии бывшего участкового столичного района Северное Медведково Александра Житнюка. Его признали виновным в государственной измене и лишили звания старшего лейтенанта. Судебный процесс в отношении Житнюка проходил в закрытом режиме, материалы его дела помечены как совершенно секретные, сообщает «Интерфакс».


Житнюка задержали год назад в результате спецоперации, в ходе которой правоохранительные органы установили, что он передавал норвежским спецслужбам сведения, составляющие гостайну. Экс-полицейский ранее был судим, до судимости работал участковым в Северном Медведкове, пишет ТАСС, ссылаясь на материалы дела.


30 ноября 2017 года суд в Москве арестовал Житнюка, а спустя пять дней в столице арестовали 62-летнего норвежца Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже. Берга задержали с поличным, когда россиянин передавал ему информацию о Военно-морском флоте (ВМФ) России, писало агентство «Росбалт». В ФСБ считают, что норвежец работал на спецслужбы своей страны, а также на Центральное разведывательное управление США, сообщало издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Собеседник «Интерфакса» говорил, что в 2015 году Житнюк уволился из полиции и работал в службе безопасности одной из московских компаний, у которой был договор с ВМФ России на поставку электроники.


Фруде Берга задержали во время его поездки в Москву. Родные потеряли его из виду 7 декабря прошлого года. Мужчина разместил 5 декабря в Facebook фотографию украшенной к праздникам Красной площади, а потом исчез и не выходил на связь. Позднее стало известно, что он задержан.


В прошлом Берг работал пограничным инспектором на российско-норвежской границе протяженностью 196 километров, но в 2014 году уволился, сообщает NRK. В течение многих лет он участвовал в программах сотрудничества Норвегии и России, например был членом совета арт-проекта Pikene på broen. Норвежец также являлся представителем Красного Креста и помогал беженцам с Украины.


В начале октября 2018 года в Осло задержали сотрудника Совета Федерации Михаила Бочкарева. Власти Норвегии заподозрили его в шпионаже. Норвежский портал Dagbladet писал, что россиянина задержали в том числе для того, чтобы обменять его на Фруде Берга. Об этой же версии задержания Бочкарева заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав ситуацию шантажом со стороны Норвегии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...