St
Уроженцы Дагестана получили сроки до 12 лет за избиение парня, заступившегося за девушку в метро
18+
Конфликт между пассажирами произошел 4 октября 2021 года Фото: Global Look Press / Дмитрий Часовитин

Уроженцы Дагестана получили сроки до 12 лет за избиение парня, заступившегося за девушку в метро

Конфликт между пассажирами произошел 4 октября 2021 года

Фото: Global Look Press / Дмитрий Часовитин

Измайловский суд Москвы приговорил на сроки от 8,5 года до 12 лет лишения свободы трех уроженцев Дагестана, которые избили мужчину в вагоне метро осенью 2021 года. Драка произошла после того, как пассажир решил заступиться за девушку.


Суд назначил Магамали Ханмагомедову 12 лет колонии строго режима по части 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений), статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), а также статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Об этом сообщил ТАСС.


Другого фигуранта — Ибрагима Мусалаева — признали виновным в покушении на убийство, нападении на полицейского и в угрозе убийством. Его приговорили к 11 годам тюрьмы. Третьему участнику конфликта, Гасану Залибекову, назначили 8,5 года лишения свободы. Его признали виновным только в попытке убийства. Всех фигурантов дела приговорили также к одному году ограничения свободы.


Инцидент произошел 4 октября 2021 года на перегоне столичной подземки от станции «Измайловская» до станции «Первомайская». В вагоне поезда мужчины начали оскорблять женщин и угрожать одной из них. За них заступился пассажир Роман Ковалев, сделав замечание обидчикам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ответ на слова Ковалева уроженцы Дагестана стали его избивать. Даже после того как Ковалев оказался на полу в крови, Ханмагомедов и Мусалаев продолжали бить его ногами по голове. При этом Залибеков угрожал свидетелям драки: если кто-то попытается помочь пострадавшему, их ждет та же участь.


После избиения трое злоумышленников попытались скрыться, но их поймали сотрудники полиции. Во время задержания один из них пытался ударить полицейского канцелярским ножом, а другой распылил перцовый баллончик.


Драку в столичном метро прокомментировали и в Кремле. Президент России Владимир Путин заявил, что эмоционально отреагировал на сообщения об инциденте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...