St
Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за фейки о добровольцах в зоне СВО
18+
Володин заявил, что с принятием поправок участники спецоперации «защищены от провокаций и лжи» undefined

Госдума приняла закон о лишении свободы до 15 лет за фейки о добровольцах в зоне СВО

Володин заявил, что с принятием поправок участники спецоперации «защищены от провокаций и лжи»

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении поправки в Уголовный кодекс, распространяющие действие статьи о фейках об армии на добровольцев. Согласно действующему законодательству, максимальное наказание за это преступление — 15 лет лишения свободы.


Председатель Госдумы Вячеслав Володин после принятия поправок написал в своем Telegram-канале, что все участники военной операции на Украине теперь «защищены от провокаций и лжи».


Законопроект также вводит уголовную ответственность за дискредитацию всех участников СВО, в том числе добровольцев. Поправки также ужесточают наказание за это преступление: в частности, если такие действия привели к массовым беспорядкам или смерти, максимальный срок составит не пять лет, как сейчас, а семь.


Также Дума приняла законопроект об административных штрафах за дискредитацию добровольцев, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Для граждан штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Закон об уголовной ответственности за фейки о Российской армии приняли в РФ 4 марта 2022 года, через несколько дней после начала специальной военной операции на Украине.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...