St
Суд признал геноцидом блокаду Ленинграда
18+
Эти события привели к сотням тысяч смертей среди мирного населения undefined

Суд признал геноцидом блокаду Ленинграда

Эти события привели к сотням тысяч смертей среди мирного населения

В Санкт-Петербурге суд признал геноцидом блокаду советского Ленинграда войсками нацистской Германии, а также ее союзниками. Речь идет о событиях с сентября 1941-го по январь 1944 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судью. 


«Признать блокаду Ленинграда оккупационными властями, войсками Германии и их пособниками <> военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза», — зачитала решение судья Вера Сальникова.  


В числе союзников нацистской Германии она назвала подразделения, «сформированные на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельные добровольцы из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов». 


8 сентября 2022 года стало известно, что петербургская прокуратура по поручению генерального прокурора России Игоря Краснова направила в городской суд Санкт-Петербурга иск о признании блокады Ленинграда преступлением против человечности и геноцидом советского народа. Перед подачей иска эксперты изучили архивные материалы.


Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Согласно данным городской комиссии, свыше 630 тысяч человек за это время погибли от голода, около 17 тысяч жителей было убито при артобстрелах и бомбардировках.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...