St
Суд в Бразилии отстранил губернатора столицы страны за «бездействие и терпимость» во время беспорядков
18+
Ибанейс Роша отстранен на три месяца undefined

Суд в Бразилии отстранил губернатора столицы страны за «бездействие и терпимость» во время беспорядков

Ибанейс Роша отстранен на три месяца

Федеральный верховный суд Бразилии отстранил от должности на 90 дней губернатора столичного Федерального округа страны Ибанейса Рошу после беспорядков в Бразилиа. Об этом сообщает телеканал CNN Brazil. Суд счел, что Роша допустил злонамеренное бездействие во время погромов сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару в правительственных зданиях. 


«Ничто не может оправдать бездействие и терпимость министра общественной безопасности [Федерального округа] и губернатора Федерального округа по отношению к преступникам, которые заранее объявили о планах совершить насильственные акты против властей», — говорится в решении судьи Александра де Мораеса. 


Министр общественной безопасности столичного округа Бразилии, о котором идет речь в решении суда, — Андерсон Торрес. Роша несколько часов назад отстранил его от должности. 


Судья Мораес также написал в решении, что беспорядки в Бразилиа могли произойти только с согласия местных властей. По его словам, на это указывает тот факт, что участников погромов на место преступления доставила военная полиция, пишет газета O Globo.  


Он выразил мнение, что произошедшие в Бразилиа беспорядки носят террористический характер, и выразил уверенность, что все виновные в этом преступлении будут привлечены к ответственности.  


Мораес также распорядился в течение суток убрать палаточные городки, которые сторонники Болсонару разбили недалеко от военных гарнизонов и штабов. 


Беспорядки в Бразилиа произошли 8 января. Тысячи сторонников Болсонару, недовольные его поражением на президентских выборах в октябре 2022 года, ворвались в резиденцию главы государства, парламент и Федеральный верховный суд. Они устроили погром внутри зданий. Через несколько часов силовики освободили захваченные здания. Задержано, по разным данным, 200-400 человек. 


Роша публично попросил прощения у президента Бразилии Лулы да Силвы за беспорядки в столице республики. Он заявил, что произошедшее в городе «попросту недопустимо». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...