St
Суд в Кемерове продлил срок задержания обвиняемых по делу «Зимней вишни»
18+

Суд в Кемерове продлил срок задержания обвиняемых по делу «Зимней вишни»

Мера пресечения выбрана в отношении Надежды Судденок, Александра Никитина, Георгия Соболева и Игоря Полозиненко

Мера пресечения выбрана в отношении Надежды Судденок, Александра Никитина, Георгия Соболева и Игоря Полозиненко Обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя Вишня". Георгий Соболев - технический директор ТРК
Обвиняемый по делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя Вишня". Георгий Соболев - технический директор ТРК Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Заводский суд Кемерова продлил на 72 часа срок задержания обвиняемых по делу о гибели людей при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Мера пресечения избрана для совладелицы ТЦ Надежды Судденок, ответственного за пожарную безопасность в здании Александра Никитина, технического директора «Зимней вишни» Георгия Соболева и гендиректора ООО «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, который отвечал за установку систем противопожарной безопасности в ТЦ.


Георгий Соболев во время оглашения решения суда молча сидел на скамье подсудимых, закрыв лицо руками. Представители потерпевших вели себя корректно: никаких оскорблений и реплик в адрес Соболева они не произнесли. До этого Соболев сказал журналистам, что «сделал все, что было выше его сил», что «все системы безопасности работали исправно», и принес соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Необходимо собрать дополнительные доказательства», — так объяснил судья свое решение о продлении срока задержания Соболева. Судья отметил, что правоохранительные органы могут быстро собрать все необходимые материалы, и тогда мера пресечения в отношении Соболева может быть изменена.


Гендиректор ООО «Зимняя вишня Кемерово» Надежда Судденок, когда ее вели к залу заседания, заявила, что не признает своей вины. «Возможно, возникли какие-то технические неполадки… Я не знала, что у нас есть какие-то нарушения пожарной безопасности», — сказала она журналистам. Совладелица ТЦ опровергала информацию о том, что последняя проверка в здании была проведена еще в 2016 году. «Это неправда. Последняя проверка была 14 февраля», – отметила Судденок.

Она также сказала, что не является предпринимателем или собственником компании, в которой занимает руководящий пост, отметив, что юрлицо было оформлено на нее в рамках трудового договора. В начале своей работы в ТЦ, утверждает Судденок, она создала новые должностные инструкции по обеспечению безопасности в здании. Обвиняемая заявила, что полностью разделяет чувства потерпевших, призвав правоохранителей найти истинных виновников трагедии: «Хочу, чтобы все, кто в этом виноват, были найдены и наказаны».

Судденок подчеркнула, что двери в кинотеатр в ТЦ никогда не закрывались, предположив, что они могли оказаться запертыми из-за технической неисправности замков. Причиной пожара, по ее словам, стал намеренный поджог. Она считает, что виновниками стали молодые люди, которых ранее часто выгоняли из здания ТЦ. «Это были молодые люди кавказской внешности... Это неадекватные подростки, могли отомстить», — сказала Судденок.

Суд продлил срок задержания Судденок на 72 часа с заключением ее под стражу, поскольку она обладает заграничным паспортом и не проживает по месту регистрации. Ей инкриминируют статью 238 (часть 3) «Деяния, повлекшие по неосторожности за собой смерть двух или более лиц».

Во время оглашения меры пресечения в отношении гендиректора ООО «Системный интегратор» Игоря Полозиненко тот высоко держал голову и даже опротестовал решение, заявив, что система пожаротушения в «Зимней вишне» 25 марта была абсолютно исправна: «Есть все документы о том, что система 25 марта была в абсолютно исправном состоянии... По нормам пожарной безопасности, двери [при включенной сигнализации] должны быть разблокированы».


Полозиненко также отметил, что причиной трагедии стал человеческий фактор. По его словам, последняя плановая проверка была 20 марта. «Есть фотофиксация. Каждый день —пересменок на охране. Если есть неполадки, отправляют заявку диспетчеру. Таких заявок не было». После этого он заявил, что система сигнализации была отключена за 15 минут до пожара. В отношении Полозиненко суд также продлил срок задержания на 72 часа. Обвинения ему предъявлены тоже по части 3 статьи 238. Ему грозит до трех лет тюрьмы.


Продление срока задержания в отношении ответственного за пожарную безопасность в здании Александра Никитина было оглашено судом в заочном порядке.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...