St
В кемеровской прокуратуре опровергли связь экс-сотрудников с ЧОПами «Зимней вишни»
18+

В кемеровской прокуратуре опровергли связь экс-сотрудников с ЧОПами «Зимней вишни»

В региональном ведомстве сообщили, что с 1956 года по настоящее время Павел Блинков у них не работал

В региональном ведомстве сообщили, что с 1956 года по настоящее время Павел Блинков у них не работал Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

В Кемеровской прокуратуре опровергли связь бывших и нынешних сотрудников ведомства с частными охранными предприятиями, обслуживавшими торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором в результате пожара погибли 64 человека. Охранники ТЦ «Зимняя вишня» работали в двух частных охранных предприятиях — «Фучо» и «Центр защиты». «Шторм» выяснил, что владеющие охранными компаниями братья Сергей и Павел Блинковы — дети высокопоставленного выходца из силового ведомства.


В Кемеровской прокуратуре «Шторму» сообщили, что с 1956 года по настоящее время человек с фамилией Блинков у них не работал.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

До 2010 года гендиректором ЧОП «Фучо» и «Центра защиты» значился Петр Лазаревич Блинков. Информация о том, что братья Блинковы — дети высокопоставленного работника прокуратуры, содержится в посте в соцсети «Одноклассники». В группе «Деревня Глушня» (Брянская область), в которой состоят Сергей и Павел Блинковы, Петра Блинкова называют выходцем из деревни Глушня, который умер в 2010 году, находясь в должности зампрокурора Кемеровской области. Однако автор поста мог перепутать ведомство, в котором служил Блинков.

Тем не менее, Петр Блинков является высокопоставленным силовиком. Корреспонденты «Шторма» нашли упоминание о причастности к силовому ведомству Петра Лазаревича Блинкова в номере журнала «Авторский проект» за январь-февраль 2018 года. Павел Блинков в интервью рассказывает, что его отец 25 лет назад организовал охранную деятельность. На фото в журнале Петр Блинков изображен в военной форме с погонами полковника.


«Шторм» направил запрос в ГУ МВД по Кемеровской области с просьбой сообщить, работал ли у них когда-либо Петр Лазаревич Блинков.

Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

По официальным данным на 27 марта, основанным на заявлениях родственников жертв, на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 64 человека. 58 тел уже извлечены сотрудниками МЧС из-под завалов в здании, еще шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков. 


Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего — пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. В интернете появилось видео возгорания, однако по нему невозможно точно установить причину возникновения огня. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...